Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Национальный парк «Гавайские вулканы»





На Гавайях проснулся вулкан Килауэа. Раскаленные потоки лавы со склонов горы устремляются в Тихий океан. При ее попадании в воду образуются гигантские облака пара. Лава застывает, становясь частью побережья.







Извержение вулкана привлекло многочисленных туристов, отдыхающих на островах, пишет NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс". Как отмечают специалисты, это редкое и захватывающее зрелище не представляет опасности. За 25 лет периодических извержений вулкан выгнал с острова почти всех людей. В округе осталось всего два жилых дома, но до них, по словам вулканологов, лава не доберется, сообщают "Вести".









Килауэа, высота которого составляет 1247 м, является одним из самых активных действующих вулканов на Земле. Часть территории, на которой расположен Килауэа, входит в состав национального парка Хавайи-Волкейнос.


Увеличившиеся выбросы диоксида серы и изменивший направление ветер вынудили закрыть Национальны парк. 2000 человек, среди которых и гости парка и его работники, покинули Hawaii Volcanoes National Park. Департамент гражданской безопасности также рекомендовал эвакуировать людей из пяти населенных пунктов вокруг парк. Единственная школа — Volcano Charter была закрыта. Даже не известно точно, сколько людей покинули свои жилища.
Те, кто был эвакуирован из парка, разместились в отелях города Хило. Жители не смогут вернуться домой, пока направление ветра вновь не изменится. Сообщений о возникновении болезней, вызванных отравлением диоксидом серы, не поступало. Хотя этот газ очень опасен дл дыхательных путей, и может привести к астме, бронхиту и эмфиземе легких. Вулкан Килауэа, проснувшийся в январе 1983, выпускает все больше диоксида серы. Этот вулкан – самый активный на планете. С 1983 извержение практически не прекращалось, а его лава создала двести гектаров суши.





просмотров: 1849 / автор: / 03.09.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи