Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Бомбардировочный налет на Токио, в котором погибло людей больше, чем при атомных бомбардировках (15 фото)

Это была одна из самых страшных бомбардировок во время Второй мировой войны. 10 марта 1945 года, бомбардировщики США B-29 пролетели над Токио в глухую ночь, сбросив массивные кассетные и зажигательные бомбы. Налет превратил пятую часть Токио в тлеющий костер из обломков и человеческих тел. В результате этой бомбардировки более 100 000 человек погибли.

Теперь 70 лет спустя, мы посмотрим удивительную подборку фотографии до и после налета, на которых видно, как японская столица восстановилась после той страшной ночи.




Будет ли для некоторых новостью, что около 104 500 человек погибли в результате нападения, что сделало эту бомбардировку самым смертоносным воздушным налетом в истории.

Этот авианалет на Токио был направлен ​​в основном на гражданских лиц, в районы, где люди жили в традиционных деревянных и бумажных домах и плотность населения иногда превышала 100 000 человек на квадратный километр.



Оставшиеся в живых после бомбежки Токио люди ездят по улицам торговой улицы Наакамисе.



Та же улица сегодня в токийском районе Асакуса с магазинами и посетителями храма Сенсойи.



Бомбы за одну ночь 70 лет назад уничтожили пятую часть Токио, включая дома и инфраструктуру, а также мост Сумида-гава.



Семьдесят лет спустя, поезд проходит через вновь построенному мосту на фоне самого высокого здания в Японии «Tokyo Sky Tree».



До и после: Фотография показывает повреждения в универмаге Матсуйя в Токио и как он вновь выглядит спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны

Харию Нихаи было всего восемь лет, когда начали падать бомбы и она осталась среди немногих, кто выжил в ту ночь. Полвека прошло, прежде чем она смогла поделиться своими переживаниями с собственным сыном. Американские войска осуществили ковровую бомбардировку Токио в 1945 году, уничтожив сотни тысяч японцев.



Несмотря на массивные бомбардировки, Камия Бар, слева, и универмаг Матсуйя Асакуса, справа, остались стоять.



Сегодня, бар и универмаг по прежнему остаются в Токио на пересечении дорог, которые все еще находятся в использовании.

Харии Нихаи теперь 78 лет, она словно загипнотизированная смотрела на воздушный налет с железнодорожной насыпи.

Она добавила: «Это был пылающий огненный смерч. Я видела ребенка, горящего на спине своей матери. и она не могла потушить огонь».

«Я видела, как запряженная в телегу лошадь и её хозяин загорелись, не могли потушить пламя и сгорели за считанные секунды».



Разрушения в зоне вокруг моста Азума после бомбардировки Токио.



Через 70-лет после бомбардировки мужчина идет рядом с мостом среди современных высотных зданий Токио.



С января 1944 года по августа 1945 г. США сбросили на японские города 157 000 тонн бомб.



Район Же в настоящее время, который пользуется популярностью среди местных жителей и туристов, здесь располагаются магазины и рестораны.

Масахару Отаке было в тот день 13-лет и он бежал с другом из района бомбардировки. Пожарные направились в сторону Токийского залива, а они с другом прятались на заводском дворе, ожидая, когда пламя погасят. Он пояснил: «Мы увидели пожарную машину, заваленную горой костей. Трудно было понять, как так много человеческих органов можно свалить вместе».

С января 1944 года по августа 1945 г. США сбросили 157 000 тонн бомб на японские города.



Через девять дней после бомбардировок мужчина идет по мосту Азума среди разрушений, причиненных в Токио бомбардировками.



В изображении, полученном с той же точки 70 лет спустя, другой мужчина идет по тому же мосту.

По оценкам специалистов, в общей сложности от бомбардировок погибло 333 000 человек, в том числе: во время авианалета на Токио 9 марта 1945 года — 104 500 мирных жителей. От атомных бомбардировок погибло: 80 000 в Хиросиме 6 августа и 40 000 — в Нагасаки тремя днями позже.



Разрушение: Универмаг Матсуйя Асакуса после бомбардировки Токио.

Ровно 70 лет назад, 9 марта 1945 года, американские военные самолеты начали огромную бомбардировку бомбами с зажигательной смесью Японии. От бомбардировки области площадью в 16 квадратных миль японской столицы, погибло 104 500 мирных жителей. Бомбардировка началась 9 марта 1945 года. В налете участвовало 334 бомбардировщика.



просмотров: 2354 / автор: / 11.03.2015 / Добавить в избранное
+34.95   6 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Вот так. И любят японцы американцев. С тех пор?
Pentax / 11.03.2015 22:03 /
+4.70   
Сегодня услышал от румына: "Лучше иметь такого врага как США, чем такого друга как Россия". Будут мысли почему он такое сказал?
HouseOfHam / 12.03.2015 03:51 /
 0   
За полную независимость однако твой румын!
xSpeedx / 12.03.2015 05:37 /
 0   
Дебил этот твой румын....
Пушкин / 12.03.2015 08:58 /
 0   
...США сбросили на японские города 157 000 тонн бомб...а теперь японцы им ж..пу лижут и совместно выкатывают нам санкции, где логика.
mahhur / 12.03.2015 09:24 /
 0   
Логика... логика в том что:
1. Да, самый большой налёт. Да, много гражданских погибло. НО... Если сравнивать сколько за годы войны было убито гражданских армиями США и Японии, Япония всё равно далеко впереди.
2. США сейчас являются главным союзником Японии, а союзников у Японии не так чтобы очень много. Япония боится что без поддержки США их раздавит Китай. А китайцы их после 2-й мировой сильно не любят (как русские фашистов), плюс у них там тоже какие-то территориальные претензии.
3. Японцы всё ещё хотят получить обратно Южно-Курильские острова ("Северные Территории", по их терминологии). Пока этот конфликт не улажен, они будут выступать против России в любом территориальном споре.
HouseOfHam / 12.03.2015 23:18 /
 0