Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Атомные подводные лодки. Россия vs США



На вооружении у США сейчас находится 75 подлодок, а у России только 48. При этом, около половины наших субмарин ожидают ремонта.


Субмарины стратегического назначения

Именно эти атомные подводные лодки могли стать «первой скрипкой», если бы холодная война переросла в горячую фазу. АПЛ стратегического назначения до сих пор стоят на вооружении ряда стран мира, в том числе – России и США. Главная задача таких лодок – уничтожение территории противника баллистическими ракетами с ядерными боеголовками.
Сегодня ВМФ России имеют на вооружении 7 подводных крейсеров проекта 667БДРМ и 3 субмарины проекта 667БДР. Каждый из этих кораблей несет на борту 16 баллистических ракет Р-29Р или Р-29РМУ2. Последняя (также известная как Синева) – относительно современная баллистическая ракета с дальностью полета до 11 тыс. км.




Подводные лодки проекта 667 были созданы еще во времена СССР и на данный момент стремительно устаревают. Сейчас им на замену стояться новейшие АПЛ четвертого поколения проекта 955 Борей. Пока что в строю лишь 2 лодки этого типа, но в планах строительство еще 6 таких АПЛ.



У американцев дела обстоят значительно лучше. На вооружении США находятся 18 АПЛ стратегического назначения класса Огайо. И хотя эти лодки далеко не новые, они являются самыми мощными в мире кораблями такого типа. На борту каждой субмарины находится 24 твердотопливные баллистические ракеты Трайдент II (D5). Каждая такая ракета имеет дальность полета 11 300 км, а максимальный забрасываемый вес достигает 2800 кг (для сравнения, забрасываемый вес Р-30 составляет 1150 кг).



Определенным плюсом для ВМФ РФ можно считать то, что лодки проекта 955 Борей все же более новые и относятся к четвертому поколению АПЛ


Многоцелевые лодки

В Советском Союзе существовало много разных многоцелевых АПЛ. Одни предназначались для торпедных атак, другие – для уничтожения противника с помощью ракетного оружия. Основное вооружение многоцелевых субмарин (как российских, так и американских) – крылатые ракеты. Как правило, они не имеют ядерных боеголовок, но обладают значительно большей точностью, чем баллистические, а также стоят гораздо меньше. Если баллистические ракеты (в неядерном варианте) почти не использовались для решения боевых задач, то крылатые ракеты стали неотъемлемой частью высокоточного арсенала ведущих стран мира.



В России существует некая путаница с терминологией. Например, ракетные крейсера класса 949А Антей формально относятся не к многоцелевым АПЛ, а к ПЛАРК (подводная лодка атомная с ракетами крылатыми). А вот имеющая схожие задачи лодка проекта 971 именуется многоцелевой АПЛ, а вернее МПЛАТРК (многоцелевая подводная лодка атомная торпедная с ракетами крылатыми).




После гибели АПЛ Курск на вооружении флота осталось 9 субмарин проекта 949А Антей. Основной задачей таких лодок является борьба с авианосцами с помощью крылатых ракет П-700 Гранит. Кроме этого в составе флота продолжают служить 10 лодок проекта 971 Щука-Б и 4 лодки проекта 671РТМ Щука. Последние будут списаны в 2015 году.



Американским аналогом этих субмарин можно считать многоцелевые АПЛ класса Лос-Анжелес. Сейчас в составе флота США продолжает службу 41 субмарина этого класса. Кроме торпед каждая из них оборудована 12 шахтами для пусков крылатых ракет Томагавк.



Сейчас и США и Россия производят многоцелевые лодки нового поколения – четвертого. В США к их числу относятся лодки класса Сивульф и АПЛ класса Вирджиния. Сивульф несет на борту 50 крылатых ракет Гарпун и Томагавк и является самой мощной и самой совершенной многоцелевой субмариной.



Однако заоблачная цена таких кораблей вынудила американцев ограничиться постройкой лишь трех субмарин этого типа. АПЛ класса Вирджиния можно назвать менее дорогим аналогом Сивульфа – всего планируется построить 30 таких АПЛ, а сейчас в американском флоте несет службу 10 субмарин Вирджиния. Каждая лодка имеет 12 шахт для крылатых ракет, а, кроме того, как и любая АПЛ, Вирджиния несет торпеды.



Отечественный аналог этих субмарин – АПЛ проекта 885 Ясень. Сейчас в строю 1 такая лодка, всего их планируется 8 штук. Ясень будет вооружен торпедами и крылатыми ракетами – как существующих видов, так и перспективными, такими как Х-101. Лодки проекта 885 должны соответствовать лучшим мировым аналогам по таким показателям как бесшумность и информационная осведомленность.




Итог

В целом, провести аналогию между российским и американским подводным флотом довольно сложно, поскольку разница между двумя военно-морскими силами слишком велика. Имея военный бюджет, десятикратно превосходящий российский, подводный флот ВМС США пока превосходит российский как качественно, так и количественно.



Даже если поставить в один ряд флоты России, Китая и ведущих стран Евросоюза, то это объедение по своему боевому потенциалу будет очень далеко от возможностей ВМС США. На региональном уровне подводный флот России является самым мощным и занимает по общему потенциалу вторую строчку в мире – сразу после США.

просмотров: 4035 / автор: Бульдог / 14.05.2015 / Добавить в избранное
+9.36   19 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
ну Димас,я уже ждал от тебя ответного огня,спасибо за пост!
ban / 14.05.2015 11:05 /
 0   
Chelovek / 14.05.2015 11:39 /
-6.62   
Бульдог / 14.05.2015 12:39 /
 0   
да пусть и так!
MisterMSTRY / 15.05.2015 20:46 /
+4.31   
Нет, ну я понимаю что ты фанатеешь от военной техники, особенно российской, но зачем выкладывать это здесь? Если сейчас все начнут выкладывать материалы о своих хобби, во что превратится сайт?
HouseOfHam / 14.05.2015 20:36 /
-0.50   
Можешь про своих бабочек выложить или вышивание. Кому то понравится. А интерес материала, определяется количеством просмотров, а не субьективным мнением, какого то заокеанского чувака.
Бульдог / 15.05.2015 03:21 /
 0   
Про бабочек и вышивание - это ты своей жене предложи. Уверен, ей эта тема будет ближе и интереснее.
HouseOfHam / 15.05.2015 04:18 /
+0.51   
Слушай, Хаузик, "глубокомысленный" мой друг... из-за океана. Моя жена зимой на горных лыжах пулит, да так что-ты наверняка обкакаешься. Летом из "Сайги" постреливает. Патроны правда дорогие... У дочи четырехлетней, сейчас забава - ролики. Разгоняется, катается, падает - бывает, ну ничего, шлем, налокотники и наколенники помогают. А со своими "суперобоснованными претензиями", ты Хаузик с парой нытиков, обращайтесь к владельцу сайта, наверняка там есть какая-то команда, формирующая какую-то редакционную политику. Но я тебе скажу, Хаузик, ты луче свои тупые анекдоты рассказывай.

И повторяю, для тебя Хаузиг, этот сайт - свободная Демократическая Российская площадка. Развлекательной направленности. Посмотри видео с запуском ваших "джавелинов" за 50 000 долл. развлекись и заткнись..
Бульдог / 15.05.2015 11:22 /
 0   
Слушай, ты и по жизни такой упёртый баран, или только здесь отрываешься? Тебе нужно чтобы кто-то из администраторов сказал "нельзя"? Сам не допрёшь?
HouseOfHam / 15.05.2015 18:34 /
-4.31   
Хаузиг, иди уже на. Поверь, твое пиндосовское мнение никому не интересно. И, даже уже мне. Мое тебе почтение, береги себя, не болей
Бульдог / 15.05.2015 19:21 /
 0   
Туда где ты? Спасибо, но нет. А то что тебе вообще ничьё мнение не интересно, я уже заметил. Упёртые бараны - они такие.
HouseOfHam / 15.05.2015 19:30 /
+4.31   
Я в Комсомольске-на-Амуре. А вот туда где ты, хаузик - жалкое, ничтожное русскоязычное создание, пасущееся и воняющее на русскоязычных ресурсах, сбежавшее от трудностей... Туда мне не надо. Ты про баранов правильно упомнил, я тебя не уважаю - травоядный...
Бульдог / 16.05.2015 13:28 /
 0   
Про сбежавшее, это ты ошибаешься. Я от российского гражданства не отказывался, да и квартира в Москве никуда не делась. При желании/необходимости, могу в любой момент вернуться. НО... Я живу так как хочу и там где хочу, потому что только так и стоит жить. Я не крепостной чтобы всю жизнь сидеть на одном месте и пахать одно и то же поле. Это ты в своём Мухосранске дальше заводских ворот ничего не видишь и про внешний мир знаешь исключительно через экран телевизора/компьютера. Более жалкого и ограниченного существа чем ты сложно представить. Все твои интересы - это куча железяк болотно-камуфляжного цвета. Ты - тупая посредственность. Помнится я уже говорил что мне жаль людей вынужденных жить рядом с тобой... Так вот, сейчас мне их жаль вдвойне.
HouseOfHam / 16.05.2015 21:37 /
-4.31   
Ага, "крепостной я из мухасранска".

За апрель, я заплатил 20 671 руб. подоходного, с зарплаты. Не самой высокой, кстати. Можешь легко посчитать сумму. По миру я наездился, когда ты еще пацаненком был. В США не был и не горю желанием. Последние годы вообще предпочитаю поездки по региону на машине, тем более, что есть куда. Имея 58 дней оплачиваемого отпуска. Мои деньги и налоги, остаются в моей стране. А ты такой весь свободный, трудишься потея, в рамках жесточайшего контракта с 7 днями отпуска, за баксы в Северной Америке ей на благо... И при этом пытаешься поучать нас, меня в частности, как же надо правильно жить. Только понимаешь, Хаузик, какая складывается парадоксальная ситуация, это ведь я живу правильней, чем ты. И у меня за тебя душа не болит, нисколько, как и за весь, родной тебе пиндостан. Так, посмеяться только. Я русский, в своей стране и на своей земле. А ты вот все из-за океана постоянно переживаешь... Глядя через монитор на Россию, как там дела... Все хорошо у нас, Хаузик. Порадуйся и не ностальгируй.
Бульдог / 17.05.2015 02:13 /
 0   
Извини, но это не деньги. Даже по Московским меркам, хотя для провинции может и неплохо. Я по контракту никогда не работал. Могу хоть завтра уйти с нынешнего места и начать заниматься чем-нибудь другим. Другое дело что мне интересно и то что я делаю сейчас, плюс не сильно напряжно и приносит видимую пользу людям. Отпуск - месяц. Честно говоря, никогда его полностью не использовал, потому что сидеть без дела так долго - скучно. Беру когда хочу. Хоть весь сразу, хоть каждый день по пол-дня. Я вижу куда идут мои деньги и налоги и имею хоть какую-то уверенность что их не разворовывают. В России я такой уверенности не имел. Я - человек Земли. Я общаюсь с людьми со всего мира. Ты, сидишь в своём углу, отгородившись от всех, выставив ствол и отравляя жизнь окружающим. Ну-ну... Правильней он живёт. Правильнее тебе было бы назваться Скунсиком.
HouseOfHam / 17.05.2015 03:56 /
-4.31   
Хаузик, "человек земли", и ты считаешь себя умным, гордым? Я тебе ясно пояснил, что ты, всего лишь смешная навязчивая проститутка, которая высокопарно и громко рассуждает о своей мнимой свободе. И когда тебя посылают, хаузик, то это вовсе не значит, что с тобой хотят начать диалог, на будущее тебе, хаузик...
Бульдог / 17.05.2015 04:29 /
 0   
Возможно, я не самый умный, и наверно не самый красивый но по сравнению с тобой - просто гений. Не потому что я шибко умный, а потому что ты дурак. Каких мало. Я на этот сайт не ради тебя захожу, а чтобы почитать что-нибудь интересное. Но, к сожалению, постоянно натыкаюсь на твои тупые и однообразные посты. Поверь мне, без них сайт не обеднеет. Попробуй некоторое время ничего не выкладывать и посмотрим спросит ли кто-нибудь, а где, мол, материал про новейшие военные разработки.

А то что меня какая-то вонючка посылает, не значит что я куда-то собираюсь
HouseOfHam / 17.05.2015 05:10 /
-4.31   
Вот и ходи мимо, хаузик. Не пахни.
Бульдог / 17.05.2015 05:33 /
 0   
Суперсовременная АПЛ "Курск" была уничтожена амеровской торпедой МК-48. Это была диверсия на гос.уровне, потому никого и не спасали, чтобы подводники правду не раскрыли.
ypy-py / 16.05.2015 22:01 /
 0