Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?

Как СССР выиграл первый Чемпионат Европы

Первый Чемпионат Европы, тогда он еще назывался Кубок европейских наций, проводили в 1960 году во Франции. До финала дошли сборные Югославии и СССР, и 10 июля как раз прошел матч, где советская сборная вышла победителем. Конечно, ведущие сборные не участвовали в турнире, тогда они посчитали кубок непрестижным. Но на мой взгляд, это все равно историческая победа.

Как–то уж так сложилась, что хорошие идеи проводить футбольные соревнования подкидывали французы. Так было с чемпионатом мира, Кубком европейских чемпионов, современными Олимпийскими играми, вот и с чемпионатом Европы, придуманным секретарем Футбольной федерации Франции Анри Делонэ, тоже вышло так. Делонэ предложил проводить континентальное первенство по футболу аж в 1927, но все сдвинулось с мертвой точки только 27 лет спустя, не без помощи УЕФА. Начиналось все со скрипом, дебютный Кубок европейских наций был под угрозой срыва из–за того, участников не набралось даже 16, это был необходимый минимум. Но в последний момент дополнительные заявки все таки поступили, хотя Италия, Англия и ФРГ отказались, сославших на занятость команд, но на деле не верили, что чемпионат приживется.
Но вернемся в нашей сборной. В первом круге получилось обыграть сборную Венгрии. В четвертьфинале очень повезло — правительство генерала Франко запретило испанской команде играть с советской сборной. А в полуфинале, СССР обыграл Чехословакию. Параллельно, югославы выиграли у французов. Интересно, что хозяева уступили югославам со счетом 4:5, и этот матч считается самым результативным в истории
Финал проходил на парижском стадионе "Парк–де–Пренс" 10 июля 1960 года. Посмотреть игру пришло 18000 человек.
Наша сборная выставила на игру такой же состав, как и в игре с Чехословакией: Яшин, Масленкин, Чохели, Войнов, Крутиков, Понедельник, Валентин Иванов, Бубукин, Метревели, Месхи, Нетто. Сколько ж легенд в одной команде...
Гол первыми забили югославы, потом наша сборная сравняла счет, и судья назначил дополнительное время. И вот уже в овертайме гол Виктора Понедельника приносит первый и единственный чемпионский титул.
Вот видео про ту игру:
В своих воспоминаниях Понедельник так говорил про игру:
"Всегда с удовольствием вспоминаю тот финал. Обыграв сборную Югославии, мы стали первыми в истории чемпионами Европы. Уверен, такие моменты славы не забывает никто — ни болельщики, ни футболисты. Для меня же тот гол на 113–й минуте был самым важным в карьере.
Да, я забил множество мячей за клуб и сборную, и каждый из них был по–своему важен для меня. Однако некоторые матчи и голы выделяются на общем фоне, поскольку являются вершинами карьеры игрока. Это был звездный момент всей моей жизни".

просмотров: 896 / автор: / 10.07.2015 / Добавить в избранное