Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Календарь знаменательных дат. 5 ноября.

РОДИЛИСЬ:

1615 — Ибрагим I

/осм. ابراهيم اول‎ — İbrâhîm-i evvel , тур. Birinci İbrahim/

(5 ноября 1615—12 августа 1648) — османский султан, правивший в 1640—1648.

Ибрагим I был сыном султана Ахмеда I. В 1640 наследовал своему брату Мураду IV. В 1645 Ибрагим начал войну с Венецией из-за обладания Критом, но не дожил до её конца. Жестокий сластолюбец и расточитель, Ибрагим обложил налогами духовенство, вследствие чего улемы, соединившись с янычарами, которым неаккуратно платилось жалованье, низложили Ибрагима. 12 августа 1648, несколько дней спустя, он был задушен.

Можно сказать, тиран... Вернее Тиран. Впрочем, такое время было, ай-ай...

 

1878 — Михаил Петрович Арцыбашев

(24 октября (5 ноября) 1878 — 3 марта 1927, Варшава) — русский писатель, драматург, публицист.

Первой значительной публикацией был рассказ «Встреча» в «Журнале для всех» (1901). Лучшим своим произведением считал повесть «Смерть Ланде» («Журнал для всех», 1904; после ее успеха Арцыбашев отказался от карьеры художника). Первая книга — сборник «Рассказы» (т. 1—2, Петербург, 1905—1906). Особый успех, скандальную известность и полемику вызвал роман «Санин» (1907), который много переводился, вызывая повсюду дискуссии и судебные процессы по обвинению в порнографии.

Автор романа «У последней черты» (1910—1912: описывается самоубийство семи человек различных типов, принадлежащих к интеллигенции), повести «Миллионы» (1908), «Рабочий Шевырев» (1909), драм «Ревность» (1913) и «Закон дикаря» (1915). Сборник размышлений «Вечный мираж», написанный в 1919, издан в 1922 в Берлине. Свое последнее произведение — четырехактную драму «Дьявол» (1925) — Арцыбашев назвал «трагическим фарсом».

Оптировал польское гражданство, поскольку мать была полькой по происхождению, и в августе 1923 эмигрировал в Польшу. Для русской эмиграции в Польше был образцом непримиримости к большевистскому режиму; годовщины его смерти отмечались собраниями и траурными митингами.

Вот такой был "русский писатель". Сам я читал только "У последней черты".

 

1878 — Кузьма Сергеевич Петров-Водкин

(24 октября (5 ноября) 1878 года — 15 февраля 1939 года) — российский и советский живописец-символист, график, теоретик искусства, писатель и педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1930)

1912 — Купание красного коня

1916 — На линии огня

В представлениях не нуждается :)

 

1896 — Николай Александрович Бернштейн

(24 октября (5 ноября) 1896 — 16 января 1966) — советский психофизиолог и физиолог, создатель нового направления исследований — физиологии активности.

Концепция физиологии активности, созданная Бернштейном на основе глубокого теоретического и эмпирического анализа естественных движений человека в норме и патологии (спортивных, трудовых, после ранений и травм органов движения и др.) с использованием разработанных Бернштейном новых методов их регистрации, послужила основой для глубокого понимания целевой детерминации человеческого поведения, механизмов формирования двигательных навыков, уровней построения движений в норме и их коррекции при патологии. В работах Бернштейна получило свое обоснование решение психофизиологической проблемы в материалистическом духе с использованием последних достижений физиологической науки, а также отдельные идеи кибернетики.

С именем Н.Бернштейна связан современный этап развития биомеханики, его «физиология движений» составляет теоретическую основу этой науки.

Идеи Бернштейна нашли широкое практическое применение при восстановлении движений у раненых во время Великой Отечественной войны и в последующий период, при формировании спортивных навыков, создании различных кибернетических устройств и др.

 

1905 — Дмитрий Трофимович Шепилов
 
(23 октября (5 ноября) 1905 г. — 8 августа 1995 г.)
— политический деятель, учёный-экономист.

Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1956—57). Член-корреспондент АН СССР (избр. окт. 1953, лишён звания в 1962, восстановлен в 1991).

Людям старшего поколения и просто любителям истории несомненно знакома формулировка: «антипартийная группа Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». Вот этот самый человек и примкнул к тем, кто критиковал деятельность Никиты Сергеевича.

Так как клише «и примкнувший к ним Шепилов» активно муссировалось в прессе, появился анекдот: «Самая длинная фамилия — Ипримкнувшийкнимшепилов»; когда водку делили «на троих», четвёртый собутыльник прозывался «Шепиловым» и т. п. Благодаря этой фразе имя партийного функционера узнали миллионы советских граждан. Собственные воспоминания Шепилова полемически озаглавлены «Непримкнувший»; они резко критичны по отношению к Хрущёву.

 

1913 — Вивьен Ли

/англ. Vivien Leigh/

(5 ноября 1913 — 7 июля 1967)
— английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951), эту роль она также играла в лондонском театре «Вест Энд». Одарённая актриса часто работала в сотрудничестве со своим мужем, Лоренсом Оливье, который был режиссёром нескольких фильмов с её участием. На протяжении своей тридцатилетней карьеры она играла разнообразные роли: от героинь комедий Ноэла Коуарда и Бернарда Шоу до классических шекспировских характеров: таких, как Офелия, Клеопатра, Джульетта и леди Макбет.

Иногда Ли казалось, что из-за необыкновенной красоты её не воспринимают серьёзно как актрису, но плохое здоровье было её главным препятствием на пути к ролям. Находясь под влиянием маниакальной депрессии на протяжении большей части взрослой жизни, Вивьен Ли приобрела репутацию актрисы, с которой трудно работать, поэтому в её карьере часто наблюдались периоды упадка. В дальнейшем периодические приступы туберкулеза ослабили здоровье актрисы. Такой диагноз был впервые поставлен ей в середине сороковых годов. Вивьен и Оливье развелись в 1960 г., и впоследствии Ли лишь изредка снималась в кино и играла в театре до своей смерти от туберкулеза.

 

Очень красивая женщина и очень красивая роль Скарлетт О'Хара...

 

1934 — Кира Георгиевна Муратова

(5 ноября 1934 г.)
— режиссёр, сценарист.

Кира Муратова родилась в бессарабском местечке Сороки в семье секретаря сорокского подпольного обкома коммунистической партии Румынии Юрия Александровича Короткова. Изучала филологию в МГУ, в 1959 году окончила режиссёрский факультет ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1961 году Кира Муратова стала режиссёром на Одесской киностудии. Как сценарист и режиссёр Муратова дебютировала в 1962 году, совместно с Александром Игоревичем Муратовым поставив короткометражный фильм «У Крутого Яра», а через два года, с ним же, сняв полнометражную ленту «Наш честный хлеб». Уже первыми своими фильмами «Короткие встречи» и «Долгие проводы» режиссёр заявила о своем интересе к современной нравственной проблематике и неоднозначным человеческим характерам. Среди наиболее заметных её работ — «Перемена участи» и «Астенический синдром», ленты, привлекшие к себе значительное внимание критики и общества. Последняя картина была удостоена приза Берлинского кинофестиваля.

В фильмах Киры Муратовой заявили о себе Владимир Высоцкий, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова.

Сотрудничала с композиторами Олегом Каравайчуком и Валентином Сильвестровым.

Очень люблю эту женщину. Потрясающие фильмы. Хоть и весьма непростые.

 

1952 — Олег Владимирович Блохин

(5 ноября 1952 г.)
— выдающийся советский футболист, главный тренер сборной Украины в 2003—2007 годах. C декабря 2007 года по настоящее время является главным тренером футбольного клуба «Москва», выступающего в российской премьер-лиге.

Заслуженный мастер спорта СССР (1975), заслуженный тренер Украины (2005).

Первый советский футболист, преодолевший рубеж «200 голов в зачет Клуба Григория Федотова». По состоянию на осень 2008 года — единственный футболист, преодолевший рубеж «300 голов в зачет Клуба Григория Федотова».

Рекордсмен сборной СССР по футболу по количеству проведенных за неё игр и забитых голов.

Даже я, человек далекий от футбола, прелоняюсь перед талантом этого великого спортсмена. Долгих ему лет!


1954 — Джеффри Сакс

/англ. Jeffrey David Sachs/

(5 ноября 1954 г.)
— американский экономист.

Бакалавр (1976), магистр (1978) и доктор философии (1980) Гарварда; преподавал там же (1980—2002; профессор с 1983); с 2002 года работает в Колумбийском университете. Лауреат премии Б. Хармса (2000).

Один из разработчиков политики «шоковой терапии» в Боливии, Польше и России. С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина.

На мой, сугубо личный взгляд, один из антигероев 90-х.

 

1958 — Роберт Патрик

/англ. Robert Patrick/

(5 ноября 1958)
— американский актёр.

Запомнился лично мне по ролям в "Терминаторе-2" и по "Секретным материалам". А вообще достаточно популярный и известный актер голливудского "второго эшелона" :)

 

1960 — Тильда Суинтон, урождённая Катрина Матильда Суинтон

/англ. Katherine Mathilda Swinton/

(5 ноября 1960 г.)
— британская киноактриса.

Обладательница наград Берлинского (1988) и Венецианского (1991) кинофестивалей. Лауреат премии BAFTA (2004). В основном снимается в независимом кино, также приняла участие в нескольких голливудских проектах. Наиболее известные фильмы актрисы — «Орландо» (1992), «Пляж» (2000), «Молодой Адам» (2003), «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф» (2005).

Одна из моих любимых современных актрис. А как она выглядела в фильме "Константин", а? :)  Экий "падший ангел"... Хороша чертовка! ;)

1981 — Ксения Анатольевна СОБЧАК

(5 ноября 1981, Ленинград) — российская телеведущая, скандально известная...

Собственно, сказать про неё мне нечего — лично не знаком. По слухам, вполне успешная self-made women. Вот только методы которыми она свою известность зарабатывает, лично мне глубоко неприятны...

__________________________________________________________________________

СОБЫТИЯ:

1813 — Россия и Персия подписали Гюлистанский мирный договор, закончивший русско-персидскую войну 1804—1813 годов.

Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и ханств: Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Талышского. По договору России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Купцы обеих стран получали право свободной торговли.

Присоединение значительной части Закавказья к России избавило народы Закавказья от постоянных кровавых истребительных нашествий персидских и турецких захватчиков, привело к ликвидации феодальной раздробленности, связало народы Закавказья с русской культурой и общественно-политическим движением России.

Персия не смирилась с утратой Закавказья. Подстрекаемая Великобританией, она вскоре развязала новую войну против России, закончившуюся поражением Персии и подписанием Туркманчайского мирного договора.

Франц Рубо. Живой мост. Изображён эпизод, когда 493 русских солдата две недели отражали атаки 20000 персидской армии. Для переправки орудий пришлось организовать живой мост из тел солдат.

Вот... А некоторые до сих пор называют нас "захватчиками"...

1917 — Патриарх Тихон избран первым за двести лет патриархом Московским и всея Руси. Тихон канонизирован Русской Церковью в лике святителей в 1989.

Можно спорить об оправданности преподавания ОПК в школах XXI века, о том, сколько религий в России должно иметь статус государственных, что является — ересью... Можно. Но суть не в этом. Религия должна быть отделена от государства. В этом смысле избрание Патриарха взамен управления Православной Церковью через Священный Синод — большое благо для самой Церкви. Будет жаль, если мы и в XXI веке наступим на те же грабли и станем придерживаться мнения: "Вера должна служить интересам государства, а следовательно и подчинена ему"...

1934 — В Ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма «Чапаев». Фильм снят на основе сценария Анны Фурмановой, созданного по дневникам Дмитрия Фурманова и его роману «Чапаев». Благодаря харизме актеров и "народности" сюжета, Чапаев стал одним из любимейших персонажей разнообразных и смешных анекдотов. Современная молодежь, вполне возможно, не смотрела оригинального фильма, но образ Чапаева и сейчас живее всех живых.

Глубина философских тем, которыми задается Чапаев в анекдотах настолько непостижимо глубока, а широта его познаний настолько неохватна, что можно смело назвать его Гуру :)

1935 — выпущена настольная игра «Монополия». На сегодняшний день число игравших в Монополию перевалило за полмиллиарда человек. В мире проводятся коммерческие соревнования (в том числе мировые чемпионаты) по игре Монополия с существенными призовыми фондами.

Не знаю, кто как, а у меня в конце 80-х была игра "Коммерсант" ) Жесткая игра для жестких времен. В моей версии были сектора "Рэкет", "Риск", была карточка "Вас вызывают в налоговую службу. Штраф 10.000". А с классической версией этой настольной игры — известной во многих странах и весьма популярной, я познакомился буквально вчера :)

1990 — правительство РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна РСФСР. В качестве музыки гимна комиссия одобрила «Патриотическую песню» Михаила Глинки.

Гимн просуществовал без слов вплоть до 2000 года. Многие ругали его за недостаточную духовную ёмкость, многие брались написать к нему слова. Но... Проще оказалось принять "старый" новый гимн со словами Михалкова и с музыкой Александрова. Пытаюсь сейчас вспомнить основной мотив "Патриотической песни" и не могу. К чему бы это?

1996 — Борису Ельцину делают операцию на сердце, Виктор Черномырдин исполняет обязанности президента России.

Операцию делал кардиохирург Майкл Дебейки. Хоть операция и прошла успешно, от летнего  моложавого и танцующего под музыку Осина кандидата в президенты Ельцина не осталось и следа. Пред глазами "дорогих россиян" предстал немощный, с трудом выговаривающий слова и неспособный перелистнуть текст речей (для облегчения этой задачи листочки с текстами специально ламинировали) старик...




просмотров: 2070 / автор: / 05.11.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи