Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Недвижимость в РФ: что с ней будет?


1. Стоимость недвижимости в РФ неуклонно снижается (по разным оценкам) примерно с 2011-2014 годов (есть радикальное мнение, что пик был вообще в 2008 и я с ним склонен согласиться). В долларах США она упала с пика примерно в 3-4 раза и это не предел. По идее — сейчас нет драйверов роста, а значит — дальнейшее снижение.



2. Стоимость владения (налоги, исчисляемые теперь по кадастровой — зачастую завышенной — стоимости), содержания (коммуналка, отчисления на капремонт) и извлечение прибыли (налог на доход от сдачи) — напротив растет. И будет расти дальше — государству нужны деньги.


3. Спрос на недвижимость (покупка либо аренда) падает — нет денег купить и нет клиентов арендовать (экспаты уехали, а местные придирчиво выбирают из многочисленных предложений).


4. Предложение растет — строят (вернее, достраивают) много, на рынок выходит все больше вторички (вторые "арендные" квартиры).


5. В недалеком будущем может возникнуть парадоксальная ситуация: даже гипотетический доход от аренды не перекроет расходы на содержание недвижимости. Это будет катастрофа, так как цена активу, не способному генерировать прибыль, но лишь убытки — ноль.


6. Драйверами катастрофы выступят банки (залоговая недвижимость и ипотека, которую перестали платить вконец обедневшие ипотечники) и наиболее прозорливые частники (инвесторы, державшие пулы арендных квартир на самых лакомых рынках (Москва и С.-Петербург)); они начнут буквально скидывать квартиры, давая большие скидки — и это обвалит рынок. За ними в попытках "продать пока не поздно" последуют остальные, вот только покупателей уже не будет. Этот сценарий гипотетически-апокалиптический, но его вероятность далеко не нулевая.


7. Если вам повезет и вы успеете продать до катастрофы, не забывайте о том, что даже для того, что бы с вами начал разговаривать потенциальный покупатель (заметил ваше предложение на рынке), ваша цена должна быть на 10-15% ниже среднерыночной. И это не та цена, по которой пройдет сделка, а лишь точка, от которой с вами начнут торговаться вниз — а это минимум еще столько же. Итого — для гарантированной продажи сейчас вам нужно дать итоговую скидку под 30% от рынка (именно от рынка, а не от ваших фантазий или цены квартиры 5 лет назад). Говорят, что при срочной продаже бывает и 50%.


8. Допустим вы удачно переехали, закрепились на новом месте и решили наконец продать свою квартиру в РФ, рассчитывая на вырученные деньги купить новую тут. Сюрприз (для многих все еще сюрприз)! Государство возьмет с вас, как с нерезидента, 30% от стоимости продажи (не прибыли). Внимание: никаких законных способов не платить этот налог, если вы пробыли в РФ менее 183 дней в календарном году, на который пришлась продажа вашей квартиры — нет. Скрыть сей факт можно пробовать, но если откроется — придется налог заплатить, плюс возможно штраф, плюс возможно уголовка за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Можно конечно подарить близкому родственнику, и он продаст лишь с 13% налогом (или вообще без него, но через 3 (или 5, не помню точно) лет), но как он переведет деньги вам и как вы докажете их легальность на вашей новой родине? И где гарантия, что увидев всю эту активность (а увидеть ее при желании легко), государство (суд) не признает сделку "дарения" фиктивной и не отмотает все назад?


9. Если не продавать и держать до последнего, то как вы будете извлекать прибыть? Кто будет следить за вашей квартирой, и что вы сможете сделать с жильцами, которые просто перестанут вдруг платить и отвечать на звонки, дистанционно? И да, не забудьте — с аренды тоже надо платить 30%, как доход нерезидента. Про сдачу "вчерную" в приличном обществе не говорят, уж простите.

Вывод: продавайте, и как можно быстрее. Не плачьте, а мните себя хирургом, отрезающим пораженную гангреной ногу, что бы спасти жизнь. И да пребудет с вами сила!



Максим Куренной, Берлин

просмотров: 967 / автор: haarp / 21.04.2018 / Добавить в избранное
+12.80   6 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
парадокс, все возмущаются на власть, но упорно продолжают выбирать её
Пусть дядя Вова что хочет творит, ему можно
ApLiker / 21.04.2018 15:05 /
+4.92   
Не понятная памятка. Кому вообще адресована?
Пушкин / 21.04.2018 16:39 /
+4.71   
Недвижимость в РФ, будет... Замечу, что так называемая недвижимость в РФ , она суррогатна, земля под ней, как правило принадлежит не собственникам, а "властям" и они очень сопротивляются передаче её в руки собственников. В Москве, по так называемой "программы по реновации" , людей собственников и не собственников своих квартир, селят специально в один и то же дом, а там кто в лес, кто по-дрова, что и нужно властям.
grey / 21.04.2018 18:41 /
 0   
в Мытищи снимаю жилье за 20 тысяч 2 ком. ,10 хозяину и 10 коммуналку(жкх,свет,интернет+содержание жилья) плачу.
pavol567 / 21.04.2018 18:44 /
+4.94   
а сколько само жилье стоит?
kantes / 21.04.2018 21:08 /
 0   
У нас 3-х комнатная улучшенной планировки 1,6 миллиона, жировка 3200 рублей. Зеленогорск. Красноярский край.
zgralex / 22.04.2018 03:57 /
 0