Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Информация к размышлению: кто убил российских журналистов


Как пишет онлайн-СМИ Corbeau News Centrafrique (CNC), водитель убитых журналистов рассказал, что вооруженные люди в масках не говорили ни на санго (государственный язык Центральноафриканской Республики), ни на французском.

"Странным образом, журналисты, казалось, хорошо понимали, что им говорили нападавшие", — пишет автор статьи.



Для многих жителей Центральноафриканской Республики, продолжает сайт CNC, в убийстве журналистов не проглядывается почерк военизированных группировок, так как убийцы, похоже, искали не деньги. Как пишет CNC, особенно их заинтересовал один из журналистов -"большой и мускулистый".

Нападавшие хотели проверить, что у него в карманах, тот отказался и попытался оказать сопротивление, после чего был убит, первым из троих россиян.

(Прим. Би-би-си: возможно, речь идет об Орхане Джемале. По некоторым предположениям, нападавшие могли говорить на арабском — это распространенный в этой горячей точке язык, — а Орхан Джемаль владел его основами).

"Вполне вероятно, — пишет CNC, — убийц журналистов стоит искать не среди военизированных группировок. Похоже на спланированное и целенаправленное убийство", — утверждает издание со ссылкой на независимый источник.

"Правда в руках Господа", — подытоживают журналисты.


Представитель одной из группировок, входящих в "Селеку", на страницах французской Le Monde отверг причастность к нападению.

"Наши люди не находятся в этом районе. Там действуют военные центральноафриканской армии, а также присутствует ополчение "Антибалака" [вооруженное ополчение, ведущее борьбу с "Селекой"].

Журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко отправились в ЦАР для съемок документального фильма о деятельности в стране российской "частной военной компании Вагнера" и, кроме того, хотели заснять золотые прииски Ндассима.

Ведущая французская газета Le Monde пишет, что присутствие российских наемников из "группы Вагнера" давно ни для кого не секрет, добавляя, что охраной и тренировкой центральноафриканских военных их деятельность в ЦАР не ограничивается.

Le Monde со ссылкой на анонимный источник называет "группу Вагнера" реальным владельцем зарегистрированной в ЦАР горнодобывающей компании Lobaye Invest.

"Их интерес к горнодобыче не вызывает вопросов. Conflict Intelligence Team утверждает, что Вагнер имеет интересы в добывающей отрасли, что объясняет их связи с экс-боевиками группировки "Селека", которые находятся на севере страны", — заключает газета.

https://www.bbc.com/russian/features-45047676


просмотров: 998 / автор: haarp / 03.08.2018 / Добавить в избранное
+13.73   21 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
ни х-я не понял
АнУс / 03.08.2018 08:42 /
+8.50   
Короче, явно они туда ехали не как журналисты снимать репортаж!
Опять же, это просто догадки газет, не основанные на конкретных фактах!
Но то, что история мутная - это факт!
mik03 / 03.08.2018 09:42 /
 0   
Короче журналисты (которые ненавидели Путина и его власть) расследовали связь Группы Вагнера с золото-алмазым бизнесом, боевиками и другими грязными делишками. Кто знает что там всплыло бы, но их убили. И не похоже что стреляли с засады ради наживы дорогим оборудованием как говорилось в новостях. Сами подумайте; "вы намереваетесь забрать дорогое видео оборудование которое априори хрупкое, но с этими целями открываете беспорядочный огонь по авто с этим же оборудованием". И дураку понятно что все чем хотелось поживится будет приведено в негодность от пуль или даже пожара. И кстати, видны точные выстрелы в район сердца что обычно не бывает при кучном обстреле авто.
kverk / 03.08.2018 10:30 /
+14.43   
возможно дело рук "гру"!
zastava / 03.08.2018 16:04 /
 0