Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Провал криптовалюты

Биткоин провалился как проект, но выполнил важную часть из того, ради чего был создан.




Я утверждаю что биткоин как проект изжил себя и полностью провалился. И дело не в том что его цена упала на 80% с $20000 менее чем до $4000. Это не первое такое падение. Почти наверняка через некоторое время биткоин вырастет до $50000, а то и до $60000. Даже если и так, биткоин провалился. И вот почему.


Биткоин был создан как альтернатива финансовой системе и именно в этом качестве был поддержан энтузиастами. Биткоин противопоставлял себя системе, предлагая новую экономику и новые финансы. Анонимные, не подвластные контролю, не накладывающие ограничения на финансовые операции, открытые, не распределяющие прибыль от функционирования финансовой системы внутри небольшого круга банкиров, приближенных к власти.


Система победила. Вот что мы имеем сейчас.


Биткоин как и ни одна криптовалюта, ни один токен не используется как средство для осуществления платежей. Количество транзакций обеспечивается только спекулятивными операциями. Это связано с высокой волатильностью биткоина и не может быть исправлено. Количество биткоинов в экономике зависит не от потребностей рынка а только от времени и вычислительных мощностей, а в конечном итоге от спекулятивного спроса.


Обменные операции между биткоин и фиатными валютами регулируемы и полностью не анонимны. Любая биржа, меняющая биткоин на фиатные валюты и обратно, требует все ваши персональные данные, включая сканы паспорта или других документов удостоверяющих личность. А поскольку биткоин не используется в торговых операциях, только на таких биржах и держится популярность биткоина.

Но и это не самая большая проблема.


Без специальных лицензий, и прохождения бюрократической процедуры вы не сможете открыть подобную биржу. Это не легко, даже если у вас есть деньги на ведение бизнеса. Т.е. если вы хотите участвовать в распределении прибыли от функционирования биткоин экономики, то открыть биржу для вас не вариант, только если вас не пугает регуляция, впрочем в этом случае получение банковской лицензии для вас тоже не проблема.


Остается только майнинг. Но и здесь все не так радужно. Возросшая сложность не позволяет заниматься этим бизнесом без огромных вложений в специальное оборудование, а централизация майнинг пулов создает своего рода дополнительный налог на майнеров в виде комиссии за услуги майнинг пула.


И все же биткоин справился с очень важной задачей. Он поменял отношение к деньгам и понимание денег, заставил переосмыслить функцию денег и заново поднял вопросы о монополии на деньги.

https://bitcoin.d3.ru/bitkoin-proigral-sistema-pobedila-1724115/?sorting=rating


просмотров: 1059 / автор: / 22.01.2019 / Добавить в избранное
+4.72   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
А ещё производители электроэнергии и видео карт нажились.
Vasily / 22.01.2019 06:16 /
+14.09   
ну нее - их нажива ничто по сравнению с тем что срубили те кто "в теме"
Бобер_RUS / 22.01.2019 07:56 /
 0   
Да те кто это провернул и нажился вообще красавчики. Такой отъем денег у населения в планетарных масштабах провернуть. Я аплодирую стоя. Хотя наверно в будущем криптовалюты в измененном виде найдут свое место опять же их будут выпускать государства.
Vasily / 22.01.2019 09:19 /
 0   
то что биткоином терроризм супортили, полная фигня и пропаганда власть имущих.
lashara / 23.01.2019 16:20 /
 0