Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Популярные места на Земле, испорченные массовым туризмом

Испания переживает настоящий туристический бум. Однако, наплыв туристов устраивает не всех. Местные жители протестуют против приезжих, которые нарушают их привычный образ жизни. Больше всех пострадала Барселона, самая популярная точка страны. Длинные очереди теперь стали визитной карточкой города. Городские власти борются с нелегальными арендодателями на Airbnb.


Палау, может, и не занимает первое место по абсолютному количеству туристов, но крошечному Тихоокеанскому государству с избытком хватает ежегодного потока в 150 000 приезжих. Из-за них страдает природа и коралловые рифы вокруг острова. Чтобы обуздать разгул нецивилизованных посетителей, в паспорт туристов ставится договор Палау Palau Pledge, обязывающий их соблюдать правила поведения.

Венеция. Местные жители в этой итальянской жемчужине давно жаловались на толпы туристов, которые "вторглись" в их город. Чиновники также экспериментировали с идеями по контролю над толпами и сохранению местных общин.

Во время апрельских праздничных дней в честь праздника Св.Марка и Дня освобождения официальные лица организовали маршруты для туристов, направлявшихся к мосту Риальто и площади Св. Марка, а также установили турникеты для отделения местных жителей от районов с высоким движением. Местные жители впоследствии снесли турникеты, утверждая, что Венеция не является тематическим парком.

Мэр Амстердама анонсировал планы провести реформу знаменитого квартала красных фонарей и поставить заслон пьяным туристам, которые оскорбляют его работниц.

Бухта Майя Бэй в Таиланде получила мировое внимание после того, как там был снят фильм "Пляж" с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В наши дни этот район вряд ли можно назвать необитаемым островом, изображенным в фильме.

Управление туризма Таиланда было вынуждено закрыть доступ к пляжу на четыре месяца в этом году, чтобы помочь восстановить ландшафт. Посещение бухты в это время строго контролировалось, и лодки могут находиться только в 400 метрах от пляжа.

Комиссия по Туризму Перу обдумывает способы, как сохранить и уберечь древнюю святыню инков Мачу Пикчу. Меры включают строгий контроль за временем посещения, туристическими тропами и ограничения по размеру групп.

Дубровник страдает от наплыва поклонников сериала "Игра престолов", несколько эпизодов которого снимались в этом средневековом хорватском городе. Приезжие превышают численность населения Хорватии в соотношении 1380%, как пишет справочник Intrepid Adventure Index.

Многие туристы прибывают на Далматинское побережье на круизных кораблях. В прошлом году между январем и октябрем состоялось 644 таких рейсов, причём 50% из них доставили пассажиров в Дубровник.

Большой вред коралловым рифам наносит глобальное потепление, но не меньше ущерба приносят и люди. Исследователи пришли к выводу, что кремы против загара содержат яд для микроскопических моллюсков в кораллах. В бухте Ханаума на Гавайях, знаменитом месте для любителей плавания с маской и трубкой, например, в воду каждый день погружается в среднем 2600 человек, которые оставляют после себя почти 190 кг солнцезащитных лосьонов и мазей. Именно по этой причине Гавайи запретили использование на своей территории косметики, содержащей оксибензон и октиноксат. Эти ингредиенты опасны не только для человека, но и всего живого.

В Исландии на каждого жителя страны приходится по 5,5 туриста. Туризм является второй по размерам доходов отраслью экономики. На первом месте, конечно, стоит рыболовство. Правительство довольно ростом туристического потока, но стремится перенести его с Рейкьявика и Золотого Кольца на другие направления.

Традиционные владельцы Улуру долго пытались донести до туристов информацию о том, что на скалу нельзя забираться — не только из-за религиозных мотивов, но и потому, что это опасно. В конце 2017 года правление национального парка Улуру-Ката Тьюта пролосовали и приняли единогласное решение закрыть скалу для подъемов с октября 2019 года. Как только СМИ сообщили об этом решении, количество скалолазов выросло с 50 до 500 человек ежедневно.

Остров Боракай, который называют пляжной столицей Филиппин, временно закрыли для посетителей с апреля по октябрь прошлого года, для того, чтобы восстановить природную среду и очистить от мусора пляжную линию. Оказалось, что у острова не было технических возможностей борьбы с отходами, которые бы справлялись с пиковой нагрузкой в отпускной сезон. Президент страны Родриго Дутерте назвал прибрежные воды вокруг острова "выгребной ямой".

Национальный парк Чинкве Терре на побережье Генуэзского залива в Италии начал привлекать слишком много туристов-дикарей, которые разжигали костры в любом понравившемся им месте. Местным властям пришлось обратиться к добровольцам, которые бы следили за порядком и сообщали полиции о свинском поведении приезжих.

В конце 2018 Грецию посетили 32 миллиона туристов, в два раза больше, чем в 2010. При этом многие отправились на острова, включая самый популярный из них — Санторини. За год на нем побывало почти 5,5 млн человек. Местные жители подняли тревогу, опасаясь перебои с электричеством и водой. Властям пришлось ограничить количество рейсов на остров.

Киото — второй по популярности город Японии, привлекающий своими древними святынями миллионы туристов со всего света. Жителям старой столицы страны Восходящего солнца такая популярность не нравится: узкие улицы не могут вместить всех туристов, работа общественного транспорта замирает, а в ресторанах не остается свободных столиков.

Будапешт. Древний город в Восточной Европе сам не рад своей популярности. Местыне жители жалуются на пьяные толпы приезжих, блюющих у порога и громкую музыку, доносящуюся из кафе, которая мешает спать. Некоторым настолько надоела такая жизнь, что они переехали в другие венгерские города. Другие требуют от властей наведения порядка.


просмотров: 1012 / автор: rexton / 09.04.2019 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи