Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Ошиблись в расчетах

В Красноярске требуют снести 180 недавно построенных домов из-за близости к нефтепроводу «Транснефть» и изменений границ охранной зоны трубопровода с 60м до 150м.


Деревня Сухая Балка находится в нескольких минутах езды от микрорайона «Солнечный» в Красноярске.
Жителей 180 недавно построенных в этой деревне домов, на которые у их владельцев есть законные документы, заставляют их снести самостоятельно и за свой счёт, сообщает ngs24.ru

Ситуация, с которой столкнулись жители, похожа на абсурд. Компания «Транснефть» потребовала снести строения, находящиеся в минимально допустимой 150 метровой зоне от нефтепровода.
На руках у жильцов документы от администрации, разрешающие и строить, и вести подсобное хозяйство. Недвижимость зарегистрирована в Регпалате, где у сотрудников тоже не возникло никаких вопросов.
Суд уже встал на сторону нефтяников. Апелляциями жильцы пытаются хоть немного отодвинуть срок и выиграть время для возможного решения.

В администрации Емельяновского района считают, что вина в сложившейся ситуации лежит на самой компании «Транснефть».
- Наблюдая, как в охранной зоне ведется капитальное строительство, ею не были предприняты меры для его прекращения. Стоит отметить и тот факт, что в ЕГРН общий коридор охранной зоны магистрального трубопровода «Транснефти» с даты постановки его на учет в 2014 году до сих пор составляет порядка 60 метров. О том, что существует 150-метровая охранная зона, от «Транснефти» ранее, до возникновения этой проблемы, официальные уведомления в органы местного самоуправления не поступали.

В компании «Транснефть» отметили, что «магистральные нефтепроводы Омск — Иркутск и Анжеро-Судженск — Красноярск на момент строительства и ввода их в эксплуатацию были расположены вне границ населенного пункта». При этом расширение границ Сухой Балки произошло позднее и никаких согласований с собственниками нефтепроводов администрациями Шуваевского сельсовета, Емельяновского района не было проведено.
В компании также настаивают на том, что о минимально допустимой зоне они уведомляли администрацию неоднократно. У компании даже есть ответ районной администрации, где она признала факты нарушений. В том, что на этой территории выросли дома, компания видит вину администрации, допустившей многочисленные нарушения.

В общем, пока Власти и компания «Транснефть» решают, кто допустил ошибку, простые люди рискуют остаться без ничего на улице.
- Мы понимаем, что это опасный объект. Мы готовы отсюда уйти. Но вы нам тогда компенсируйте то, что мы затратили. Мы готовы соблюсти закон. Но давайте будем договариваться? А нам же ничего не предлагают взамен. Сносите и всё. И куда нас с детьми, на улицу?

Люди говорят, что ситуация зашла в тупик. И они уже понимают, что от них просто так точно не отстанут, как бы им ни хотелось пойти на мировую. Люди уже готовы на крайние меры.
- Если сейчас сюда хоть один трактор заедет, люди возьмут вилы. Народ станет стеной и снести не даст! И я сама в первых рядах пойду. Если они хотят социальный конфликт — они его получат.


просмотров: 719 / автор: tomilovsergey / 11.07.2019 / Добавить в избранное
+13.90   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
ВОТ ИДИОТЫ НЕТ СЛОВ
timmmsonnn / 11.07.2019 13:30 /
 0   
В Госдуму направлены технические поправки ко второму чтению законопроекта, вносящего поправки в Градостроительный кодекс. Первое чтение было осенью прошлого года.

Законопроект касается комплексного развития территорий. Для реализация такого развития предусматривается возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд по инициативе муниципалитетов. Изыматься могут любые жилые дома, которые не вписываются в «комплексное развитие». При этом такие дома могут быть абсолютно не аварийными. Якобы такие дома – постройки, которые «испортят» «комплексное развитие». Все это означает, что любая строительная фирмочка, которой понравится место, на котором расположен ваш дом, сможет вас выселить. А на месте дома построить все, что захочет. При этом данная фирма, конечно, получит от муниципалитета любое постановление. А то, что при некоторых условиях получит, думаю, никто не сомневается.

Помните, как говорил господин Козак при обсуждении московской реновации, не надо абсолютизировать право собственности! Поэтому авторам законопроекта исключительно по фигу наши имущественные и жилищные права. Принудительно изымут – и все дела.

http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=37&PubID=44513
lesnig / 11.07.2019 23:30 /
 0