Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Алексей Вахонин, чемпион и нищий

СССР удивительно жестоко обходился со своими спортсменами. Многие повторили судьбу знаменитого силача Ивана Поддубного, ставшего ненужным своей собственной стране. Вот еще одна печальная история...


Знакомьтесь. Алексей Вахонин, легенда Кузбасса и советского спорта — шахтёр и олимпийский чемпион с дико непростой судьбой.




Родившись в 1935, он до четырёх лет не мог ходить (рахит) и только ползал по двору. Однажды у ребёнка выпала прямая кишка, а бродившая рядом свинья её погрызла. Была операция. Жизнь врачи спасли, а вот расти мальчик перестал. Решилась проблема по–сказочному, с подачи местного знахаря: мальчика обмазали тестом из ржаной муки и посадили в раскалённую русскую печь. Вскоре после процедуры Лёша пошёл.

Уже в подросттковом возрасте будущий олимпионик пошел работать в шахту Киселёвска и занялся тяжёлой атлетикой, став чемпионом сначала шахты, потом города. Талантливый спортсмен был замечен, взят в сборную страны, и в 1963 году в Стокгольме он становится чемпионом мира.

Кульминацией карьеры штангиста стали Олимпийские игры в Токио 1964 года.


У Вахонина оставалась еще одна попытка... Как утверждает легенда, Алексей удивленно посмотрел на венгерскую вакханалию (к тому времени Имре Фельди уже набрал недосягаемую сумму в 355кг— третий мировой рекорд за вечер).
И спросил Главного тренера сборной страны Аркадия Воробьева:
— Аркадий Никитич, а чего они его кидают?

— Так он уже чемпион

–А я?! Сколько надо взять, чтобы выиграть?

— 142 с половиной.

— Ставьте!

И уже идя на помост, брякнул сердито в сторону венгров: "Х..во вы знаете шахтеров"
Зал даже не поверил на что решился Вахонин. В напряженной тишине он вышел, поправил
штангу, взялся за гриф и... толкнул ее к небесам.
Обрушившиеся аплодисменты не заставили Вахонина опустить штангу.
Он выкрикнул свое знаменитое "Хопа!" и, перенеся тяжесть тела и громадной штанги на
правую ногу, левой почесал правую по икре. И в такой позе простоял несколько секунд!
Зал взревел таким громом аплодисментов, что казалось вот–вот рухнут потолок и стены олимпийского зала.

357,5 килограммов — мировой и олимпийский рекорды, золотая медаль чемпиона Токийской олимпиады! На утро газеты назвали Алексея Вахонина «чудо–штангистом». Но он то знал, что чуда не свершилось бы, не будь рядом с ним друга и учителя — Рудольфа Плюкфельдера.

После неудачи на чемпионате мира в Тегеране (1965 год) и слабого выступления на чемпионате страны в Новосибирске на Вахонине почти поставили крест. Но, как никто другой, верил в своего ученика Рудольф Плюкфельдер. И в октябре 1966 года на берлинском помосте Вахонин с блестящим спокойствием, как и в Токио, разгромил постоянного соперника Имре Фельди и в третий раз стал чемпионом мира.

За свою спортивную жизнь олимпийский чемпион Токио Алексей Вахонин трижды становился чемпионом мира (1963, 1964, 1966 гг.) и Европы (1963, 1965, 1966 гг.), шесть раз — чемпионом СССР (1961–1964 гг.,1966 г.,1967 г.). Установил 4 мировых рекорда и 20 рекордов СССР. Награжден орденом «Знак Почета» (1964 г.).

Из большого спорта ушел в 1970 г. Работал тренером, горнорабочим очистного забоя, но в жизни после большого спорта, увы, так и не смог себя найти. Трагически погиб в 1993 г.

В 1970 году Алексей Вахонин завершил спортивную карьеру. Но так и не нашёл себя в обычной жизни. Сильно выпивавший олимпийский чемпион был не нужен ни Госкомитету по спорту, ни Ростовской области, ни даже Шахтам. Не мог он и тренером стать, так как не имел аттестата даже о восьмилетнем образовании. В итоге он вновь устроился на шахту, откуда был уволен за пьянку, стал подрабатывать разнорабочим и грузчиком. Жена вместе с сыновьями от него ушла, а Вахонин вконец опустился.

Бывавшие в Шахтах его бывшие партнёры и друзья оставляли ему немного денег на жизнь и рассказывали, что в квартире нет ничего – даже обычного замка, кроме кровати с голыми пружинами и какого–то рванья.Вахонин устроился могильщиком на местное кладбище, что позволяло ему регулярно иметь «живые» деньги. В последние годы вместе с ним в квартире жил один из сыновей, который вёл такой же образ жизни, как и отец. 1 сентября 1993 года после совместной пьянки сын ударил отца кухонным ножом в грудь. Соседи, испуганные внезапной тишиной, вызвали милицию и скорую, но сделать уже ничего было нельзя. Так закончилась история олимпийского чемпиона Алексея Вахонина, который от безысходности искал спасения в бутылке, потому что стал никому не нужным.

Спорткомитет г. Шахты и федерация тяжелой атлетики учредили турнир памяти Алексея Вахонина, который с 1995 года ежегодно проводится в апреле и привлекает большое количество участников.

https://story_from_life.d3.ru/sudba-cheloveka-1829131/?sorting=rating


просмотров: 2611 / автор: rexton / 09.08.2019 / Добавить в избранное
+4.96   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи