Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Человек, который опередил своё время


Знаменитая цветная фотография знаменитого российского фотографа Прокудина-Горского известна как «Автопортрет на реке Каролицхали". Снимок сделан в 1912 году.



На самом деле, это Скурицхали (приток Каролицхали). Место съемки определили два местных жителя, батумца. Им понадобилось несколько недель исследовательской работы.


Что касается селфи.




В начале XX столетия еще не существовало многослойных цветных фотоматериалов, поэтому Сергей Михайлович использовал черно-белые фотопластины и фотоаппарат собственной конструкции. Гения русской фотографии, скорее всего, сняли его помощники.


Фотограф последовательно и быстро делал троекратный снимок: через цветные светофильтры, синего, зелёного и красного цветов. Из полученных таким образом трех чёрно-белых негативов, расположенных на одной фотопластинке, один над другим, изготовлялся — методом контактной печати — тройной позитив.

Для просмотра каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, посредством которого он был снят. При сложении трёх картинок (красной, зелёной и синей) на экране появлялось полноцветное изображение.


просмотров: 713 / автор: iusachev / 11.08.2019 / Добавить в избранное
+9.52   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи