Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Лавров: Мы передадим южные Курилы после заключения мирного договора

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключает возможность передачи южных Курил Японии.




«Россия выступает как правопреемник Советского Союза, в связи с чем мы признаем Декларацию 1956 года. В документе говорится о передаче двух островов в случае заключения мирного договора», – сообщил Сергей Лавров во время выступления на молодежном форуме «Территория смыслов».

По его словам, Япония пока что не хочет признавать итоги Второй мировой войны, поэтому острова Курильской гряды переданы не будут. Тем не менее, российская сторона отталкивается от реалий окончания войны, по результатам которой все четыре острова южных Курил являются территорией Советского Союза, а после его развала – Россией.

Сергей Лавров напомнил, что в 1960 году Япония и США подписали декларацию, в соответствии с которой американские военные базы могут быть размещены на любом участке японской земли. Этого условия в 1956 году не было, поэтому на тот момент острова южных Курил можно было передать, тогда как сегодня не все так просто.

В настоящее время России нужно понять, «насколько Япония самостоятельна в вопросах внешней политики», особенно учитывая зависимость от США. Также Сергей Лавров напомнил о том, что Япония вместе с США выступили против присоединения Крыма к России, а также поддержала антироссийские санкции, что тоже нужно учитывать при вопросе о возможной передаче южных Курил.


Захарова уточнила слова Лаврова о Курилах и мирном договоре с Японией


Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова раскритиковала ряд СМИ на поверхностность в оценке слов главы МИД России Сергея Лаврова, касающихся перспектив подписания мирного договора между Россией и Японией.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на своей странице в Фейсбук призвала журналистов не искажать слова главы МИД Сергея Лаврова о причинах неподписания мирного договора с Японией и юрисдикции Курильских островов.

Представитель МИД подчеркнула, что любые спекуляции, касающиеся условий передачи Курильских островов Японии "недопустимы и являются дезинформацией".

"Как всегда: два слова услышали, третье дописали — и так сойдет... Удивлены нечистоплотной интерпретацией слов Сергея Лаврова о российской официальной позиции по выработке мирного договора с Японией... Продвижение в данном вопросе возможно лишь при условии признания японской стороной в полном объеме итогов Второй мировой войны", — подчеркнула Захарова.

В продолжение истории с выступлением Лаврова на "Территории смыслов" и его многословного рассказа о ситуации вокруг Курильских островов. Резонанс вынудил включаться представителя МИД Захарову, которая назвала инсинуациями интерпретацию слов Лаврова: "...Российская сторона твердо придерживается позиции, что продвижение в данном вопросе возможно лишь при условии признания японской стороной в полном объеме итогов Второй мировой войны, закрепленных в том числе в ст. 107 Устава ООН, и учета наших принципиальных подходов в военно-политической сфере..."

Ключевое слово здесь: "возможно". Все остальное — бла-бла и прикрытие того факта, что российское руководство считает возможным обсуждение вопроса передачи островов Японии. Лавров говорил очень много, рассказал всю историю (которая и так известна), но не произнес единственно важную фразу: "Курилы — российская территория, она останется таковой всегда. Никогда и ни при каких обстоятельствах она не будет передана ни Японии, ни какой-то еще стране". Российское руководство юлит, выкручивается, лжет, но категорически не произносит эту фразу.

Представьте себе ситуацию, когда руководство США вдруг начнет вертеть задом и честно глядя в глаза станет говорить что то типа — мы можем рассматривать вопрос передачи Техаса Мексике, если Мексика... ну и далее что-нибудь бла-бла-бла. Сколько в таком случае президент США будет оставаться президентом — вопрос по сути риторический. Представить себе такое невозможно. Даже теоретически.

А вот российское руководство — с него как с гуся вода. Да, можем передать. Да, исключительно в качестве жеста доброй воли. Да, если Япония выполнит, пообещает, признает и тому подобное. Произнести твердое "нет" наша власть не может. Просто потому, что уже свыклась с мыслью о том, как будут звенеть заветные монетки в её карманах. Поэтому Захарова может писать любые гневные отповеди, но пока твердого и категорического "Нет" не будет — все эти отповеди стоят стандартную цену — ровно тридцать серебряных монет самого мелкого номинала.


Эль Мюрид


просмотров: 652 / автор: tor / 16.08.2019 / Добавить в избранное
+4.58   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
А японцы хотят заключить мир сначала получив курилы Так и живем.
AlexandrLTD / 16.08.2019 14:08 /
 0   
МЕНЕДЖЕРЫ ..... ДАЛЬШЕ ВЕСЬ РУССКИЙ МАТ ....
natar5.0 / 16.08.2019 19:50 /
 0   
Это же - РОССИЯНЦЫ. Вся эта шваль обслуживает Запад, все в итоге будет отдано и распродано. У Лаврова и прочих все активы на Западе, ипучий "министр" Россиянии, они его назначали, попробовали б только не назначить, йайтса бы западные кукловоды обломали бы кому-то.
lesnig / 17.08.2019 00:03 /
 0