Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Календарь знаменательных дат. 2 декабря. [16+]

РОДИЛИСЬ:

1742 — Петр Борисович ИНОХОДЦЕВ
(1742, Москва — 8.11.1806, Петербург),
астроном, академик Петербургской АН (1779). Известен как первый историк астрономии в России.

1825 — ПЕДРУ II
(1825 — 5.12.1891),
второй и последний император Бразилии. Стал правителем страны в 1840 году, хотя формально был провозглашен императором еще в 1831 году, когда ему не было еще и шести лет.

Правление Педру II было отмечено расцветом бразильской экономики, но в 1889 году он все же был свергнут в результате военного переворота и провозглашения в стране республике.

1859 — Жорж Пьер СЁРА
(1859, Париж, — 29.3.1891, там же),
французский живописец и график, основатель и лидер неоимпрессионизма (дивизионизма, пуантилизма).

1884 — Михаил (Моисей) Яковлевич ПУСТЫНИН /Герш Яковлевич РОЗЕНБЛАТ/
(1884, Одесса — 25.1.1966, Москва),
поэт-сатирик, журналист.

1897 — Иван Христофорович БАГРАМЯН
(1897 — 21.9.1982),
Маршал Советского Союза.

Воевал в Гражданской и Великой отечественной, отмечен массой наград.

1906 — Матвей Петрович БРОНШТЕЙН
(1906, Винница — 18.2.1938, Ленинград),
физик. Муж Л. К. ЧУКОВСКОЙ. Он написал несколько научно-популярных книг о строении вещества, а его работа по квантованию слабого гравитационного поля привела к понятию гипотетической частицы гравитона.

Многообещающий ученый был арестован и расстрелян в годы «большого террора» по обвинению в «активном участии в контрреволюционной фашистской террористической организации». В 1957 году приговор был отменен, а дело прекращено за отсутствием состава преступления.

1906 — Питер Карл ГОЛДМАРК
(1906 — 7.12.1977),
американский инженер, выходец из Венгрии. Руководимые им проекты в компании CBS привели к созданию первой коммерческой системы цветного телевиления (1940) и грампластинок на 33 и 1/3 оборота (1948), совершивших революцию в отрасли.

1923 (85 лет назад) — Мария КАЛЛАС /Мария Сесилия София Анна КАЛОГЕРОПУЛОС/
/Maria CALLAS/
(1923 — 16.9.1977),
греко-итальянская певица (сопрано).

Мария Каллас стоит в ряду таких реформаторов оперы, как Рихард ВАГНЕР и Артуро ТОСКАНИНИ. Культура второй половины XX века неразрывно связана с её именем. В начале 50-х годов, накануне явления постмодернизма, когда опера XIX века стала эстетическим анахронизмом, Мария Каллас вернула оперное искусство на вершину сценического олимпа. Возродив эпоху бельканто, Мария Каллас не ограничилась виртуозными колоратурами в операх БЕЛЛИНИ, РОССИНИ, а превратила свой голос в главное выразительное средство. Она стала универсальной певицей с репертуаром от классических опер-сериа типа «Весталки» Спонтини до последних опер ВЕРДИ, веристских опер ПУЧЧИНИ и музыкальных драм ВАГНЕРА.

1923 (85 лет назад) — Александр Николаевич ЯКОВЛЕВ
(1923 — 18.10.2005),
член Политбюро, идеолог перестройки, академик (1990).

После ликвидации СССР с января 1992 года занимал пост вице-президента Фонда социально-экономических и политологических исследований. В конце 1992 года назначен председателем Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий. В 1993—1995 годах также возглавлял Федеральную службу по телевидению и радиовещанию и Государственную телерадиокомпанию «Останкино». С 1995 года был председателем Российской партии социальной демократии.

1925 — Ирина Константиновна АРХИПОВА, оперная певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР.

1946 — Джанни ВЕРСАЧЕ (1946 — 15.7.1997), знаменитейший итальянский модельер.

В 1978 году основал марку Versace, под которой выпускаются элитная одежда, аксессуары, косметика, парфюмерия и мебель. Черпал своё вдохновение в абстрактном искусстве и творчестве Энди Уорхолла. Версаче не скрывал своей гомосексуальной ориентации, прожив 11 лет совместно со своим спутником жизни Антонио Д'Амико.

Застрелен в городе Майами-Бич (пригороде Майами) серийным убийцей Эндрю Кьюнененом без какой-либо видимой причины.

1952 — Владимир Сергеевич ПЕРМЯКОВ, актер.

Собственно, тот самый «не халявщик, а партнер» Леня ГОЛУБКОВ из рекламных роликов АО «МММ».

1973 (35 лет назад) — Моника СЕЛЕШ
/Monica SELES/,
американская теннисистка.

Покинула первую строчку мирового рейтинга после нападения на нее с ножом фаната другой известной теннисистки Штеффи ГРАФ.

1978 (30 лет назад) — Нелли ФУРТАДО
/Nelly FURTADO/,
канадская певица.

1981 — Бритни СПИРЗ
/Britney SPEARS/,
американская поп-певица.

Странная личность. Шальная. Но этим и привлекает внимание папарацци, журналистов и поклонников. Что еще надо, пока нет новых хитов?

______________________________________________________________________

СОБЫТИЯ:

1409 — Открылся Лейпцигский университет — один из старейших в Европе.

Чтобы это произошло, потребовалось создание инициативной группы из изгнанных после гусистских волнений немецких студентов Пражского университета во главе с ректором Иоганном МЮНСТЕРБЕРГОМ, поддержка спонсоров во главе с правителем Саксонии ФРИДРИХОМ I ВОИНСТВЕННЫМ и одобрение высшей инстанции в лице папы римского АЛЕКСАНДРА V, издавшего в сентябре соответствующую буллу.

Первый семестр собрал 369 студентов, обучавшихся на 4 факультетах: искусств (в дальнейшем — философии), медицины, юриспруденции и теологии. Мюнстенберг стал первым ректором. В социалистической Германии университет носил имя Карла Маркса.

1697 - Открыт кафедральный собор св. Павла в Лондоне.

1804 - НАПОЛЕОН провозглашен императором Франции на торжественной церемонии в соборе Нотр-Дам. Для участия в церемонии в Париж был доставлен папа ПИЙ VII, от которого Наполеон принял помазание, но не дал ему короновать себя. Бедный папа был нужен только для придания законности коронации. Во время церемонии Наполеон просто вырвал корону из рук папы и сам нацепил ее себе на голову.

1805 - Аустерлицкое сражение. В сражении, получившем название «Битва трех императоров», армия Наполеона (73 тысячи человек) нанесла тяжелое поражение объединенной русско-австрийской армии (86 тысяч человек). Командующим считался М. И. КУТУЗОВ, но фактически он был отстранен от принятия решений императором АЛЕКСАНДРОМ I, который принял план австрийского генерала Ф. ВЕЙРОТЕРА, не учитывавший маневра противника и без достаточных сведений от обстановке. Союзники потеряли убитыми и ранеными 27 тысяч человек, французы — около 12 тысяч.

С Астерлицким сражением связан и один из важнейших эпизодов романа Льва ТОЛСТОГО «Война и мир»:
— Voila une belle mort, — сказал Наполеон, глядя на Болконского.
Князь Андрей понял, что это было сказано о нем и что говорит сам Наполеон. Он слышал, как называли sire того, кто сказал эти слова. ... Ему жгло голову; он чувствовал, что он исходит кровью, и он видел над собою далекое, высокое и вечное небо. Он знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками.

1809 - Указом АЛЕКСАНДРА I учреждено Управление водяными и сухопутными сообщениями и основан Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем. Сегодня учебное заведение называется санкт-петербургским Университетом путей сообщения (в советское время — ЛИИЖТ).

1823 (185 лет назад) — Президент США Джеймс МОНРО провозгласил свою доктрину, в соответствии с которой Америка больше не будет мириться с вмешательством европейцев в дела Нового света.

Не вдаваясь в подробности, признаем, что и сейчас эта страна мало с чем мирится...

1841 - После перестройки в Петербурге торжественно открыт Аничков мост с конными группами работы скульптора П. К. КЛОДТА.

1848 (160 лет назад) - В Ольмюце австрийский император ФЕРДИНАНД I отрекся от престола. Его брат и наследный принц ФРАНЦ-КАРЛ отказался от короны, на престол вступил племянник императора ФРАНЦ-ИОСИФ. Все это было прямым следствием революции 1848 года.

1851 - Президент Франции Луи НАПОЛЕОН БОНАПАРТ осуществил государственный переворот, распустив Национальное собрание и арестовав виднейших оппозиционеров. Вскоре он был наделен диктаторскими полномочиями на 10 лет.

1870 - Рим провозглашен столицей Итальянского королевства.

1900 - В 200-летний юбилей Нарвского сражения на братской могиле павших русских солдат был открыт памятник, сооруженный на средства гвардейских Преображенского и Семеновского полков. Это был пятиметровый насыпной курган, увенчанный гранитной скалой с чугунным крестом. В Великую Отечественную войну памятник в Нарве был разрушен и заново восстановлен в 1956 году.

1909 - В мастерской художника Александра ГОЛОВИНА, где собирались сотрудники редакции «Аполлона», один из поэтов, беседующий с Николаем ГУМИЛЁВЫМ, произносит:
— И все-таки по-русски так еще никто не писал.
— Да бросьте... Я довольно хорошо знаю эту особу: как женщина — в определенные моменты бытия — она обладает куда большими способностями, чем как поэтесса... Я мог бы рассказать...

Докончить фразу ему не удается. Стремительно подошедший Максимилиан ВОЛОШИН дает пощечину. Следует вызов на дуэль, которая состоится через день. Так драматически завершилась история Черубины де Габриак (на фото), раскрывшей тайну своего имени. О, женщины...

1927 - В Москве открылся XV съезд ВКП (б), на котором был завершен организационный разгром троцкизма как явления, недопустимого с членством в большевистской партии.

1942 - Группа ученых их университета Чикаго во главе с Энрико ФЕРМИ продемонстрировала контролируемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе. Человек впервые расщепил атом.

1951 - В состав военно-морского флота СССР вошла первая подводная лодка проекта 613, с которого началось строительство подлодок второго поколения. По многим техническим показателям это была лучшая лодка среднего водоизмещения своего времени: самая глубоководная (до 200 м), могла находиться под водой до 10 дней, небывалая дальность хода — почти 9 тысяч километров. Впервые в мире их корпус стали покрывать резиной, за счет чего они стали самыми бесшумными. С этих лодок были совершены первые в мире пуски ракет. До 70-х годов они составляли ядро советских подводных сил.

1954 - Конец «эпохи маккартизма». В этот день Сенат США осудил сенатора Джозефа МАККАРТИ (на фото), ранее возглавлявшего сенатскую Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, 67 голосами против 22 за поведение «противоречащее традициям Сената».

Развернувший шумную истеричную кампанию охоты на коммунистов, которые якобы проникли во все госучреждения США, начиная с госдепа и минобороны, сенатор был вынужден уйти в отставку и подвергнут общественному остракизму. Из сотен, если не тысяч, обвиненных им в заговорщической деятельности, аресту были подвергнуты лишь шесть человек.

1956 - Высадка Фиделя КАСТРО со товарищи с «Гранмы» на Кубу. На берег сошел 81 человек. Большинство из них погибли или были схвачены. В горах Сьерра-Маэстра удалось скрыться лишь Фиделю, его брату Раулю, ЧЕ ГЕВАРЕ и еще девяти бойцам.

Уцелевшая горстка борцов начала партизанскую войну против режима диктатора БАТИСТЫ, армия которого насчитывала 30 000 солдат. 1 января 1959 года Батиста бежал с острова, а в Гавану вошла повстанческая армия, которая насчитывала к тому времени всего (или уже?) 800 партизан.

1960 - При возвращении на Землю из-за снижения по нерасчетной траектории сгорел третий советский корабль-спутник. Погибли находившиеся на борту собаки ПЧЁЛКА и МУШКА, а также подопытные мыши, насекомые и растения.

1961 - Фидель КАСТРО публично заявил, что он марксист-ленинист и поведет Кубу к коммунизму.

1964 - Ринго СТАРРУ удалили миндалины.

Остальные члены группы после этого берегли его горло и не позволяли ему петь, хотя Ринго так хотел спеть хотя бы одну песенку. В конце концов он добился своего.

1971 - Образованы Объединенные Арабские Эмираты.

Территория, прежде называвшаяся Пиратским берегом, потом получившая название Договорного Омана, более века находилась под контролем Великобритании. Населявшие эти места арабы добывали себе на пропитание торговлей жемчугом. Когда в 50-е годы здесь началась добыча нефти, Лига арабских государств выступила за полную независимость стран Персидского залива, прежняя империя уже не могла противостоять новым веяниям, объявила о выводе своих войск из региона до конца 1971 года и планах создания здесь федеративного государства в составе Договорного Омана, Бахрейна и Катара. Но Бахрейн и Катар сразу же после вывода британских войск объявили о своей государственной независимости, а Дубаи, Абу-Даби, Шарджа, Аджман, Фуджейра и Умм Аль Кувейн объединилиcь в ОАЭ. В 1972 году к ним присоединился и последний из эмиратов Договорного Омана — Рас-Эль-Хайма.

1974 - Начались ходовые испытания атомного ледокола «Арктика».

1982 - Хирурги из университета Юты впервые имплантировали постоянное искусственное сердце дантисту на пенсии Барни КЛАРКУ, с которым тот прожил 112 дней.


просмотров: 1874 / автор: / 02.12.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи