Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Советский врач вырезает себе аппендицит

29 апреля 1961 года, находясь в антарктической экспедиции, Леонид Рогозов обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз:острый аппендицит. На тот момент ему было 27 лет.


Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.

Леонид Иванович скончался 21 сентября 2000 в результате послеоперационных осложнений на 67-м году жизни. У него обнаружили рак лёгких.

Любопытная деталь: его сын Владислав Рогозов, родившийся от брака с гражданкой Чехословакии, по профессии врач-анестезиолог, в настоящее время работает в Великобритании.

По материалам https://ru.wikipedia.org/wiki/Рогозов,_Леонид_Иванович


просмотров: 1343 / автор: iusachev / 28.03.2020 / Добавить в избранное
+42.85   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
не совсем понятно _скончался от послеоперационных осложнений , это после тех что он делал себе почти 40 лет назад или каких то других ??
jeck8 / 28.03.2020 22:13 /
 0