Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Емельян Пугачёв, он же Пётр III ?




Главные загадки Пугачёвского бунта


227k views. Unique page visitors.
196k full reads, 86%. Users who read to the end.
3,5 min. Average time to read the post.

Почти 250 лет прошло со времени этого мощного восстания, потрясшего Российскую Империю, но до сих пор историкам неизвестны многие обстоятельства этого события.

Одно ли это лицо?

Прежде всего – неясно происхождение Пугачёва и даже, был ли это один человек. После его пленения, на следствии, Пугачёв утверждал, что ему 32 года. Но когда его арестовывали раньше, он говорил, что ему 40 лет. Тот же самый возраст он называл, когда начал восстание.

А может быть, это разные люди? Может, под видом Пугачёва царские власти поймали другого человека, а настоящий предводитель восстания от них ускользнул? Не это ли имел в виду пленённый, когда на первом допросе загадочно произнёс: «Я не сокол, я соколёнок, а сокол-то ещё летает»?

Большинство казаков в те времена придерживались старого обряда, а Пугачёв был православным, принадлежал к официальной церкви. Подлинно ли он был казачьего происхождения?

По документам, у него было две жены: одна (Софья) на Дону, другая (Прасковья) на Тереке, куда он бежал ещё до восстания. А во время бунта он венчался в третий раз – на Устинье, при живых других жёнах. И снова возникает сомнение: идёт ли речь об одном и том же человеке?

Кто выдавал себя за Царя?

Про том, что Пугачёв назывался «истинным Царём Петром III», знают все. Усиление помещичьего и государственного гнёта совпало с уже четвёртым подряд женским правлением в России. Поскольку последнее из них началось со свержения и смерти Царя, народ хотел верить в него как в своего сокрытого спасителя. Не исключено, что Пугачёв мог набавлять себе возраста, чтобы его принимали за Петра III, которому на момент восстания должно было быть 45 лет.

Известно, что некоторые, ранее видевшие Петра III, искренне узнавали его в Пугачёве. Сохранившиеся портреты не обнаруживают сходства, однако все портреты Пугачёва писаны уже после его пленения. Снова возникает сомнение: а был ли арестованный настоящим вождём бунта?

Почему Пугачёв не пошёл на Москву?

Ещё относительно предшественника Пугачёва – атамана Степана Разина – возникают сомнения, не имел ли он тесных связей с Турцией. И тут снова: во время бунта Пугачёва идёт война с Турцией. До этого он сбегает из армии также находясь на турецком фронте. Далее, известно, что Турция неоднократно делала попытки возбудить против России её мусульманские народности и, в частности, присылала своих агитаторов к башкирам. И вот, Пугачёв делает башкир и других мусульманских инородцев (казахов, казанских татар) одной из своих главных опор. Ну, а если учесть, что отстранённый от власти сын Петра III и Екатерины II – Павел – нимало не сочувствовал военным предприятиям своей матери, то может получиться весьма интересная картина заговора с иностранным участием… Нарисовать её, к сожалению, нельзя, ибо Екатерина уничтожила все документы следственного дела Пугачёва.

Владимир Машков в роли Емельяна Пугачева в киноленте "Русский бунт" (1999)
Владимир Машков в роли Емельяна Пугачева в киноленте "Русский бунт" (1999)

Большой загадкой остаётся и то, почему летом 1774 года, одержав крупные победы над правительственными войсками в Поволжье, взяв Казань, Пугачёв не пошёл на Москву, где его ждали простолюдины, а дворяне уже в панике бежали в Петербург или за границу. Возможно, это не входило в планы того, кто реально руководил движением пугачёвской армии. К слову, на удивление прекрасно организованной и вооружённой для банды простого бунтовщика.




просмотров: 1211 / автор: Neu_Schwabia(DE) / 21.06.2020 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи