Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Извините, но я опять о наболевшем

На днях руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что в России умерли от коронавируса полтысячи медицинских работников, то есть 0.09% всех отечественных эскулапов. (Напомню, что у нас в медицине трудится 565 тысяч врачей).


«Почти 500 человек наших с вами коллег мы, к сожалению, потеряли», — сказала она.

Страшная цифра.
К вечеру того же дня пресс-служба ведомства исправила слова начальницы, назвав другое число — 489 человек и уточнив, что Самойлова говорила не об официальных данных, а о цифрах, которые «циркулируют» в интернете.

Стало чуть легче.

Парадокс в том, что (на 18 июня) в сетевом "Списке памяти", который ведут сами врачи, числилось только 444 умерших медицинских работника, значительно меньше, чем в докладе уважаемой Аллы Самойловой, при этом некоторые жертвы к медицинской профессии имеют отдаленное отношение.

Давайте ради любопытства заглянем в этот список российских «врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников, погибших во время пандемии КОВИД». Обратите внимание — во время, а не от. Правильно сказал Песков, что не понимает, «как врачи сами могут подсчитывать смертность среди врачей».

Несколько примеров из списка:

Антонова Антонина Ильинична, 84 года, уборщица (?), Центральная станция скорой помощи, Санкт-Петербург.

Белорус Виктор Николаевич, 60 лет, водитель (?) скорой помощи, 15-я п/с ССиНМП им. А. С. Пучкова, Москва.

Демидова Светлана Алексеевна, 56 лет, медстатист (?), Детская городская поликлиника №7, Москва.

Продолжаю. Издание «Медиазона» провело собственное расследование и выяснило, что в России от коронавируса погибли не меньше 186 медиков. При этом смертность среди них якобы в 16 раз выше, чем в других странах! Журналистов можно понять — сенсации помогают увеличивать просмотры.

В свою очередь, Минздрав РФ заявил о смерти 101 врача с коронавирусом (опять не от коронавируса).

Вы следите за руками, как говорят фокусники? 101, 186, 444, 489, 500 погибших медработников. Это больше похоже на гадание на кофейной гуще, чем на официальные статистические данные. «Если вы не можете найти чёрную кошку в тёмной комнате, то, скорее всего, её там нет» — гласит дзен-буддисткая мудрость.

«Показатели смертности среди медиков во время пандемии коронавируса COVID-19 практически не отличаются от других периодов», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». 

Слава богу, остались ещё здравомыслящие люди во власти. Хоть кто-то не пытается нас запугать. Но сколько российских врачей всё-таки погибло на работе, заразившись коронавирусом, не знает, видимо, никто, такой цифры в открытом доступе нет. (Кстати, вы также не найдете информации о смертности среди российских врачей в недавнюю эпидемию гриппа 2016 года, когда лишь в одной Москве по данным Минздрава скончалось около 600 гриппозных больных).

На финал любопытная информация из США. Оказывается, в этой стране каждый день один врач совершает самоубийство. Ни в одной другой профессии нет таких трагических показателей — за спасение чужой жизни врачи расплачиваются психическим здоровьем. Количество самоубийств врачей — от 28 до 40 человек на 100 000 человек населения — более чем в два раза превышает число суицидов в целом по Соединённым Штатам. Если честно, довольно подозрительные данные, однако, сомневаться в американской статистике повода нет, в отличие от российской.


просмотров: 661 / автор: haarp / 21.06.2020 / Добавить в избранное
+4.83   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Зато, главнюкам героя труда дали.
На Проценко жалобы, на 40-ю больницу тоже - а им значок...
Они эту статистику и делали...
ksy888 / 21.06.2020 20:43 /
 0