Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Марс всё ближе

Аллах помогает изучить Красную планету: самая богатая арабская страна запустила космический аппарат. 


Объединённые Арабские Эмираты запустили в космос зонд «Хоуп» (Надежда) — первый арабский космический аппарат. С его помощью страна собирается изучить формирование погоды на Марсе в течение года.

Аппарат вывела в космос японская ракета H-IIA. Запуск готовили в партнёрстве с Университетом штата Колорадо в Боулдере, Аризонским государственным университетом, Калифорнийским университетом и Беркли. 

Полет будет длиться 7 месяцев. 

Самой сложной частью миссии должен будет стать вывод на орбиту Марса. Из-за задержки в передаче сигнала, аппарату придётся выполнить необходимые манёвры самостоятельно: в том числе замедлиться со 121 тысячи километров в час до 18 тысяч километров в час — для этого он должен будет активировать двигатели на 30 минут.

Запуск аппарата летом 2020 года был критически важен для властей ОАЭ. Правительство хотело успеть к 50-летию создания  страны в декабре 2021 года.  Команде ученых и инженеров нужно было провести запуск летом 2020 года и попасть в короткое окно сближения Марса и Земли на орбите Солнца. Подобное расположение планет случается лишь раз в полтора года. Сейчас полет к Красной планете занимает наименьшее время. И все космические агентства выстроились в очередь запусков.

Первым пошел "Аль–Амаль" (рус. "Надежда"), межпланетная станция принадлежащая Объединенным Арабским Эмиратам.

Уже через три дня планируется пуск китайской Тяньвэнь–1 у которой будет свой марсоход. Запуск будет производиться тяжелой ракетой–носителем Чанчжэн–5 с китайского космодрома. А следом за ним идет американский Mars 2020 с марсоходом Perseverance с запуском в начале августа.

https://tjournal.ru/science/189553-obedinennye-arabskie-emiraty-vpervye-zapustili-k-marsu-kosmicheskiy-apparat


просмотров: 555 / автор: / 20.07.2020 / Добавить в избранное
+9.77   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
А где же Россия? Ау! Что то Роскосмоса ни в телескоп ни в микроскоп не видать.
Chelovek / 21.07.2020 15:38 /
 0