Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

История из жизни

Царский генерал-лейтенант Яков Слащёв после потери Крыма и бегства в Стамбул (на фото он кормит индеек в Турции), вернулся в советскую Россию. Как сложилась его дальнейшая судьба?


В ноябре 1920 года Красная Армия вошла в Крым — пал последний бастион Белого движения. В эмиграции один из героев обороны, генерал–лейтенант Слащев (имевший прозвища от "генерала Яши" до "Вешателя" и официальный титул "Крымский"), обвинил Врангеля и его штаб: "Несчастные войска разложили не большевики или немцы, а внутренний враг — взяточничество, пьянство, воровство и, самое главное, — утеря ощущения гордости за звание русского офицера". За это его разжаловали в рядовые без права ношения оружия, в ответ он выпустил книгу «Требую суда общества и гласности. Оборона и сдача Крыма (Мемуары и документы)». Она попала в поле зрение Дзержинского, который убедил товарищей по партии сделать предложение об амнистии и возвращении на Родину опальному генералу.

Переговоры прошли успешно и в ноябре 1921 года Слащев и несколько его приближенных тайно перебрались в Советский Крым. 23 ноября 1921 года газета "Известия" опубликовала его обращение к эмигрантам.

С июня 1922 года он был назначен преподавателем тактики школы комсостава «Выстрел». На своих занятиях он детально разбирал действия Красной Армии, нещадно указывая на все просчеты. Согласно одной байке, однажды на его лекцию пришел Буденный. Услышав, как Слащёв, не стесняясь в выражениях, критикует тактику Красной армии во время Польской кампании, он выхватил револьвер и разрядил в сторону лектора свой револьвер. Все пули прошли мимо, на что Яков Александрович хладнокровно заметил: «Стреляете так же, как и воюете».

11 января 1929 года Яков Слащёв был убит в Москве в своей комнате при школе тремя выстрелами в упор курсантом Московской пехотной школы им. Уншлихта Лазарем Коленбергом, мстившим за смерть своего брата.

Яков Александрович послужил прототипом генерала Хлудова в булгаковском "Беге".  


просмотров: 915 / автор: / 04.01.2021 / Добавить в избранное
+9.47   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи