Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Честная рецензия

Россия отправляет на Оскар черно–белую драму Андрея Кончаловского о расстреле митинга рабочих в Новочеркасске в 1962 году.


Как там все было, можно узнать из Википедии, в фильме же трагичные события показаны глазами чиновницы горкома, ярой сталинистки, которая на партсобрании призывает расстрелять всех этих "пьяниц" и "провокаторов", а потом бегает по залитому кровью городу и ищет пропавшую дочь, которая тоже была в толпе бастующих. Герои второго плана — партийные работники, члены Политбюро, гэбисты, генералы и прочее начальство.

Простые работяги авторов фильма не интересуют вообще. Демонстрация и сам расстрел занимают минут 15 от силы.

При этом режиссер не выставляет персонажей бездушными людоедами, нет. Наоборот, он дает понять, что и чиновники — тоже люди, и солдаты просто выполняли приказ, и не все КГБшники злодеи (некоторые, вон, даже в самодеятельности поют). А что рабочих поубивали, а потом тайно хоронили в чужих могилах, так никто в этом не виноват. Система виновата. Такое вот хитрожопое кино, в котором ответственность за трагедию перекладывается с живых лиц на абстрактный строй.
Понятно, что Кончаловский — это вам не Юрий Быков, это плоть от плоти советской элиты. И никто не ждал от него радикальных высказываний или просто внимания к маленьким людям. Но я так и не понял, что же он хотел нам сообщить. Что чиновникам пришлось выбирать между пиками точеными и понятно чем еще? Что любая власть бесчеловечна? Или что при Сталине было хорошо, а при Хрущеве начался беспредел, как постоянно твердит главная героиня? Кстати, все хвалят Юлию Высоцкую за эту роль, и да, из нее получилась нормальная такая туповатая чиновница, у которой в голове дикая каша, и она то разочаровывается в своих убеждениях, то укрепляется в них еще больше. И по своей дочери убивается очень искренне. Но чтобы понять, как у таких людей работает мозг, фильм смотреть необязательно, можно просто телевизор включить.


В общем, кино примерно никакое, и это обидно, потому что я его ждал. Но раз уж мои желания сбываются, загадаю–ка я еще одно. На "Медузе" есть очень крутой лонгрид "Вторая Катынь", почитайте его обязательно. Там и про сам расстрел, и про судьбы людей, попавших под раздачу, и — самое интересное! — про то как власти уничтожали память о тех событиях. Это просто готовый сценарий для сериала, и я хочу, чтобы этот сериал сняла HBO, раз уж наши не справились. КП (6,9) / IMDB (6,7)

https://movies.d3.ru


просмотров: 605 / автор: / 23.01.2021 / Добавить в избранное
+5.28   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Вся самая оперативная информация о сегодняшних протестах в России : NEXTA Live

https://t.me/nexta_live
Chelovek / 23.01.2021 13:52 /
 0