Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Пиво любили ещё в Древнем Египте


В ходе археологических раскопок в городе Абидос на юге Египта была обнаружена, предположительно, древнейшая пивоварня в истории. Её возраст около 5 тыс. лет.


Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири, пивоварня, вероятно, относится к временам фараона Нармера — основателя I династии Раннего царства (3150 — 2613 г. до н.э.).

На пивоварне было 40 глиняных котлов для варки пива. Производство велось в нескольких "цехах". Найдено восемь больших помещений. В каждом из них было около 40 глиняных резервуаров, в которых нагревали воду с зерном для производства пива.

Пиво было нужно для проведения различных похоронных ритуалов.

«Оно выступало в качестве средства платежа не только солдатам, офицерам и чиновникам, но даже и царице. Ежедневно она получала два кувшина пива и десять буханок хлеба. Когда фараон вступал в брак, он должен был в брачном договоре гарантировать жене эти два кувшина. Принцессе полагалось также десять буханок хлеба, но только один кувшин пива, офицер же получал двадцать буханок хлеба и два кувшина. Даже рабы, занятые на строительстве пирамид, наравне с рабочими и служащими получали три-четыре буханки хлеба и два кувшина пива. Помимо этого, в рацион простых египтян обычно входили еще рыба и лук».

harald-halti.livejournal.com


просмотров: 396 / автор: / 14.02.2021 / Добавить в избранное
+7.90   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи