Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Из нашего советского прошлого

Яблоко от яблони недалеко падает. Отец Ефремова-младшего тоже попадал в неприятные ситуации из-за выпивки.


Выпить Олег Ефремов очень любил – факт общеизвестный. В состоянии подпития народный артист становился неуправляемым – лез драться, громко ругался, мог начать крушить все вокруг,обижал друзей, близких и был вообщем груб во хмелю.


Зная за собой эту нехорошую особенность, Ефремов перестраховывался – поручал определенному человеку бдительно следить за собой во время мероприятий, на которых собиралось много народа, ведь позориться перед незнакомыми людьми не хочется никому.


В штате МХАТа даже существовала специальная должность, обязывающая следить за худруком, дабы тот чего-нибудь в очередной раз не натворил. Эту должность Олег Николаевич утвердил лично после очередного своего дебоша. Должность называлась «ассистент режиссера», но никакого отношения человек, занимавший эту должность, к искусству не имел, это был своего рода «блюститель порядка».


Во время гастролей, банкетов и других мероприятий ассистент режиссера должен был ходить за Ефремовым буквально по пятам. И если тот успевал хорошо набраться, ассистент должен был любыми способами увести его с мероприятия, дабы чего не вышло.

Но как-то ассистент не уследил за худруком, и это чуть не привело к международному скандалу.


Дело было в Болгарии. Тогда (это случилось в 1973 году) МХАТ привез в Софию два спектакля. Первым был спектакль «На всякого мудреца довольно простоты», а вторым – постановка из жизни трудящихся под названием «Сталевары». Руководитель Народной Республики на «Сталеваров» был просто обязан явиться, так как Тодор Живков был все-таки руководителем компартии Болгарии. А вот на классику Живков ходил по собственной инициативе, причем несколько раз, и с семьей. Ему так понравился спектакль, что Живков дал распоряжение организовать для советских артистов шикарный банкет.


На банкете сначала все шло ровно – тихо и спокойно, пока Ефремов в очередной раз не перебрал. И это было упущение «ассистента режиссера».

Живков во время банкета отлучился, а когда вернулся, увидел, что на его месте сидит Ефремов, причем, не просто сидит, а спит, уткнувшись лицом в тарелку. Все на мгновение застыли, ожидая, что же будет в столь неприятной ситуации.


Живков начал слегка тормошить Ефремова, а тот проснулся и радостно поприветствовал генсека Болгарии перемежая слова приветствия с нецензурным выражением восторга. А потом снова отключился.


Окружающие в ужасе замерли, но к их удивлению Живков лишь посмеялся над столь эмоциональной тирадой советского актера. Сказал лишь: «С кем не бывает, ну, перебрал Олег».

А на следующий день Ефремов был награжден медалью Димитрова, вместе со старейшими представителями труппы. Награды вручал лично Живков.

Ефремов так обрадовался, что «пронесло», и скандала не случилось, что снова набрался, разделся догола, завернулся в болгарский флаг и с балкона радостно вопил: «Да здравствует Болгария! Я самый великий болгарин!».


просмотров: 567 / автор: / 05.04.2021 / Добавить в избранное
+4.99   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи