Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Неизвестная знаменитость

Звали его Владимир Раутбарт, он был талантливым театральным актером и режиссером, прожив очень трагическую и совсем короткую — всего 40 лет — жизнь.


В фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" одна из самых ярких сцен — прием экзамена в новелле "Наваждение". Но "лопух профессор", столь эффектный персонаж, практически не появляется в других картинах. Однако все вы слышали его голос — в мультфильме "Крокодил Гена" (1969 год) он говорит за Старуху Шапокляк. Раутбарт родился в 1929 году. В войну был эвакуирован из Ленинграда, его отец погиб в первый год войны. Владимир с 13 лет работал — его образование так и осталось 7 классов. Раутбарт успел стать Заслуженным артистом РСФСР (всего в 29 лет!), а умер от аневризмы аорты (как и Андрей Миронов).

"Он ставил смелые спектакли, занимался с молодёжью, преподавал в ГИТИСе и возил своих учеников с собой в Омск, который не забывал и навещал по всем значимым городским праздникам. Он выступал с литературными программами и, опять же, приглашал принимать участие в этих вечерах студентов. де бы он ни работал, везде оставлял о себе добрую память. Похоронен в Москве на Введенском (Немецком) кладбище.", — рассказывает его биография.

Вот что пишет о Владимире Раутбарте Станислав Садальский: "В театр он пришел совсем мальчиком, начав с монтировщика декораций в Ленинградском ТЮЗе, а в 16 лет уже став артистом оперетты в Березниках (это в Пермском крае). Затем Омский театр музкомедии, где в девятнадцать лет он блестяще переиграл все роли стариков. Спустя восемь лет его забрал к себе в труппу ученик Михоэлса, главный режиссер Омского драмтеатра Лазарь Меерсон — личность легендарная. Он раскрыл в юном эксцентрике выдающийся талант трагика.

Популярность Раутбарта в театре была необыкновенной, в 29 лет любимец омской публики уже стал заслуженным артистом РСФСР. Но этого казалось мало, и актер уехал в Москву. Здесь он поменял много сцен — драмтеатр имени Пушкина, Театр сатиры, театр имени Гоголя... "Москонцерт". Руководил Литературным театром ВТО и преподавал в ГИТИСе, ездил с концертами в свой любимый Омск вместе со студентами.

Кино пришло в его жизнь поздно. Всего несколько известных ролей — забавный дирижер в начале и финале картины "Семь нянек", профессор, "который, конечно, лопух" из "Операции "Ы" и почти игрушечный образ в самом первом мультике про Крокодила Гену. Песенку Шапокляк виртуозно спел Владимир Кенигсон, а вот саму вредную бабку озвучил Раутбарт. Это была его последняя роль...

https://historydocs.d3.ru/vladimir-rautbart-na-semkakh-operatsii-y-moskva-1965-god-2177257/?sorting=rating


просмотров: 841 / автор: / 22.07.2021 / Добавить в избранное
+27.15   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи