Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Интересно


Учёная-турчанка прошла 7500 км по Сибири, чтобы раскрыть тайну происхождение тюркских народов. 

Её исследование под названием “Рождение турецкой степной культуры: Андроновская культура” продолжалось месяц и проходило на территории России, тюркских государств бывшего СССР, Китая и Монголии.

“Впервые как турецкий историк я попыталась показать, что андроновская культура сформировала корни турок, проведя это исследование в южной Сибири”, — заявила журналистам из издания Milliyet daily Эльвин Йылдырым, выдающийся историк и ученый из Стамбульского университета.
По ее словам, результаты исследовательской экспедиции по Южной Сибири под ее руководством показали, что андроновская культура, простирающаяся от востока реки Урал до Хакасии между 2500 и 1000 г. до н. э., «сформировала корни тюрков».

Долина Вождей (Долина царей) Усть-Абаканский район, Хакасия. 

Название "андроновская культура" происходит от села Андроново в Сибири, где русский археолог Аркадий Тугаринов в 1914 и 1925 годах обнаружил несколько могил со скелетами, погребённых вместе с богато декорированной глиняной посудой. 



«Эти мотивы мы видим даже в Анатолии, а также в Казахстане, Кыргызстане, на Байкале, на Алтае и в горах Тянь-Шаня, начиная с того периода, когда на сцену истории вышли тюрки», — сказала ученый и добавила, что «тюркская миграция распространялась из Алтайско-Саянских степей в Анатолию на протяжении веков».

"Андроновцы" стали первыми в азиатских степях наездниками. Некоторые исследователи утверждают, что они изобрели колесницы (независимо от древних египтян и греков), получив огромное преимущество в бою.

По мнению турецкой исследовательницы, город Абакан, расположенный в современной России, был прародиной тюрков. Резкое ухудшение климата в сочетании с набегами враждебных племён заставило их покинуть свою родину и отправиться на поиски нового дома.

просмотров: 360 / автор: iusachev / 26.01.2022 / Добавить в избранное
+13.24   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи