Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

История повторяется?


Мало кто знает историю создания "Фанты". Она по-своему уникальна. Оказывается, знаменитый прохладительный напиток создали в нацистской Германии (!!!).

Дело было так. Во время Второй мировой войны американцы ввели торговое эмбарго против Фатерлянда, куда они долгие годы поставляли Кока-Колу, и отечественный, то есть немецкий производитель остался без сиропа, чей рецепт хранился в строжайшем секрете.
После нападения Японии на Перл-Харбор в 1941 году и вступления Америки в войну немецкий завод оказался полностью отрезан от штаб-квартиры материнской компании. Чтобы не разориться, глава Coca-Cola Deutschland решил создать новый продукт для немецкого рынка, используя только ингредиенты, доступные в Германии в военное время. Это, среди прочего, были: свекольный сахар, сырная сыворотка и яблочные выжимки. Название менеджеры придумали, когда им было приказано напрячь воображение — Fantasie по-немецки. Fantasie сократили до "Fanta". Так родился знаменитый бренд.

После капитуляции Германии Coca-Cola Company восстановила контроль над заводом и получила доступ к формуле и новой торговой марке. Выяснилось, что во время войны Фанта пользовалась в Третьем Рейхе большой популярностью, но не только как напиток, а как подсластитель. Сахар в стране был строго нормирован и вместо него хозяйки добавляли в пищу сладкую Фанту.
В 1955 году компания Coca-Cola возобновила производство любимого напитка немецкого народа. Современная оранжевая Fanta, пишет Википедия, была впервые произведена в Италии в 1955 году на заводом по розливу апельсинового сока в Неаполе. В Советский Союз она попала вместе с Кока-Колой в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве, да так и осталась.

К сожалению, вскоре о Фанте можно будет забыть: Coca-Cola Company (а также PepsiCo) уже остановили производство и продажу газировки в РФ, прекратив новые отгрузки. Пройдёт совсем немного времени и из магазинов пропадут Pepsi, 7Up, Mirinda, Sprite, Coca-Cola, Fanta и другая их продукция.

Добро пожаловать в СССР периода развитого социализма!

просмотров: 488 / автор: rexton / 17.05.2022 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи