Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

10 фактов о грибах

1. Грибы, наряду с папоротниками — древнейшие обитатели Земли, они даже старше динозавров, которых пережили. 


2. Более 300 миллионов лет назад на планете произрастали очень высокие экземпляры грибов (около десяти метров). Это было на территории, где сейчас располагается Саудовская Аравия. 

 

3. Приблизительные подсчеты свидетельствуют о существовании двух миллионов видов грибов. Но учёные изучили из них только сто тысяч. 

 

4. Еще с глубокой древности грибы использовались в качестве лекарства. Да и в наши дни во многих домах растет так называемые «молочный» (его еще называют «чайный») гриб. Напиток из этого гриба помогает бороться с воспалительными заболеваниями и повышает иммунитет. 


5. Существует гриб, который умеет ходить. Распространённый в России гриб-плазмодий умеет перемещаться, правда, медленно, со скоростью примерно сантиметр в час. На вид он напоминает полупрозрачный кусочек студня. 


6. Весёлки обыкновенные, распространённые в России грибы — самые быстрорастущие среди грибов. Они могут вырастать на сантиметр каждые несколько минут. 

 

7. Грибы обладают чудовищной «пробивной» силой. Растущий гриб способен пробить даже мрамор. 

 

8. Грибницы некоторых грибов светятся. К примеру, такой способностью обладают осенние опята, растущие на трухлявых пнях. Грибница при этом очень густо пронизывает пень. 

 

9. Самый большой гриб был найден в США, он весил около 140 килограммов, а вес самой большой обнаруженной грибницы равнялся примерно двум сотням тонн. Что такое двести тонн? Это, например, 100 средних слонов ( ведь вес одного не очень крупного слона 2 тонны). 

10. Гриб-навозник раньше использовали для изготовления чернил.


просмотров: 545 / автор: raketa / 05.12.2022 / Добавить в избранное
+4.97   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи