Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

История бренда

В 1971 году трое приятелей: учитель английского языка, преподаватель истории и писатель, знакомые друг с другом со студенческих лет, сложились по 1350 долларов, заняли ещё 5000 и 30 сентября 1971 года открыли магазин по продаже кофе в зёрнах в городе Сиэтл. 


Название Старбакс пришло из романа Германа Мелвилла «Моби Дик», где фигурировал помощник капитана по имени Старбек. Логотипом стало стилизованное изображение сирены, полуженщины-полурыбы, демонического существа, которое своим пением заманивало моряков в пучину, там усыпляло, затем раздирало на части и пожирало.


В то время компания занималась только продажей обжаренных кофейных зёрен оптом и в розницу, а кофе для продажи не варила, единственно — в качестве рекламных образцов на пробу. 


В 1987 году собственники продали свою компанию бывшему сотруднику Говарду Шульцу, который в недавнем прошлом руководил отделом маркетинга в Starbucks, а потом открыл сеть кофеен.  Он сменил бренд своих кофейных точек на Starbucks и стал быстро расширять свою сеть. 

Говард Шульц, нынешний владелец Старбакс.

Результат всем известен — у компании 32000 кофеен по всему миру и многомиллиардная капитализация. 


Что касается трех основателей Старбакс, дела у них тоже сложились неплохо. Партнеры после сделки продолжили заниматься бизнесом, правда, отдельно друг от друга. Один из них,  Джерри Болдуин, стал виноделом и заработал 2,4 миллиарда долларов.


просмотров: 1099 / автор: iusachev / 21.05.2023 / Добавить в избранное
 0   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Стесняюсь спосить , что такое Старбакс ?
osmolinov@mail.ru / 21.05.2023 21:30 /
 0