Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Интересная тема

Почему германские евреи не могли притвориться во время Второй Мировой войны, что не были евреями, чтобы спасти жизнь?

Скрыть можно веру, но не национальность. Принадлежность к евреям определялась не только по религии. До Гитлера это действительно было так.


В Средневековой Европе или в царской России еврей, обращенный в христианство, больше не считался евреем. Конечно, такой человек мог подвергаться более строгому надзору, чем обычный христианин, но если обращение воспринималось как подлинное, новообращенный становился полноправным членом христианского общества. Иногда эти новообращенные проявляли чрезмерное рвение и даже сами становились очень известными антисемитами.


Однако это не работало таким образом при Адольфе Гитлере. Для фюрера раса имела первостепенное значение, а вера-нет. В Нюрнбергских законах (на фото), принятых в 1935 году, содержалось строгое объяснение, кто может считаться евреем.

Человек, у которого было три или четыре бабушки и дедушки-еврея, считался евреем. Человек, у которого одна или две бабушки и дедушки были евреями, считался Мишлингом (метисом). Был ли Мишлинг евреем или нет, определялось его поведением. Женитьба на еврейке, дружба с евреями или проявление недовольства правительством делали этого человека евреем. И наоборот, вступление в брак с неевреем и высокая лояльность по отношению к правительству снижали риски. Фельдмаршал Эрхард Мильх, командующий Люфтваффе, был известен тем, что был наполовину евреем.


В Германии было очень трудно, практически невозможно, скрыть свою еврейскую принадлежность. Бюрократия работала безукоризненно, а статистика была почти идеальной. Правительственный чиновник знал, кем были ваши бабушка и дедушка, и если трое из них были евреями, вашей единственной надеждой было как можно скорее бежать из страны. В других странах могло быть иначе, потому что там бюрократия часто была менее эффективной и нацисты сталкивались с тайным саботажем местных властей. Часто они просто просили евреев заявить о себе (и многие так и поступали!), а затем полагались на осведомителей и внешний осмотр, обращая внимание на обрезание. Следует учитывать, что сценарий мог быть разным в разных оккупированных странах. Во Франции нацисты (и полиция), арестовывая евреев, часто отпускали на свободу, потому что они не хотели арестовывать француза-нееврея. В Польше или России они были гораздо менее щепетильны.


Вот почему я собираюсь рассказать историю, которая произошла во Франции, где еврею было намного легче выжить. Он взят из автобиографического романа "Мешок с шариками", написанного Джозефом (Иосифом) Джоффо.

Когда нацисты оккупировали Париж и приказали всем евреям носить желтую звезду, чтобы их было легче идентифицировать, еврейский парикмахер собрал свою семью и сказал им, что единственный шанс на выживание-это разойтись, уехать в другую часть страны и скрыть свою личность. «Помните, — сказал он им, — никогда никому не говорите, что вы евреи. Никогда. Никому. Независимо от того, доверяете вы человеку или нет».


10-летний Джозеф уехал на юг Франции сначала со своим старшим братом Морисом (12 лет), а затем один. Он выжил, живя в разных местах и выполняя всевозможные работы — никогда не упоминая, что он еврей. Ему сделали обрезание, что он не мог скрыть от врачей, поэтому он утверждал, что у него фимоз. Один из врачей был очень любопытен. «Так много мальчиков во Франции утверждают, что у них фимоз. Скажи мне правду. Я твой друг. Я не буду вас осуждать», говорил он. Но как бы ни настаивал доктор, Джозеф никогда не уступал. Он хотел признаться, но помнил слова своего отца.


В 1944 году Джозеф, которому тогда было 14 лет, жил на ферме, где выполнял сельскохозяйственные работы. Фермер, симпатизирующий нацистам, никогда не подозревал, что Джозеф еврей. Каждый вечер он говорил ему, что евреи несут ответственность за все беды в мире и что если они убьют половину евреев, то только тогда другая половина что-то поймет. Иногда Иосиф начинал задумываться, действительно ли он плох только потому, что он еврей. Для подростка все было еще сложнее, потому что он был безнадежно влюблен в дочь домовладельца.


Когда немцы отступили, в деревню вошли французские партизаны. Они спросили местных жителей, кто больше всех поддерживал нацистов? Узнав о фермере, быстро соорудили виселицу, чтобы повесить коллаборанта. Когда ему уже завязывали петлю на шее, Иосиф выступил вперед и сказал: «Я еврей! Этот человек утверждал, что симпатизирует нацистам, потому что прятал меня!».


Фермер был освобожден. А Джозеф Джоффо говорит в книге, что спас его не из благородства и не из любви к его дочери: «Я просто хотел, чтобы этот человек знал до самого конца своей жизни, что он жив только потому, что еврей спас его шкуру».

Quora


просмотров: 787 / автор: iusachev / 04.06.2023 / Добавить в избранное
+8.22   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи