Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

На Марсе найдены следы воды

Марсоход NASA Perseverance нашел следы воды в кратере Езеро.


Радарное сканирование подтвердило предположения ученых, что когда-то на Марсе существовала вода. Марсоход нашел следы отложений, оставшихся после озера в гигантском кратере.


Марсоход NASA Perseverance («Настойчивость») подтверждает существование древних озерных отложений. В далеком прошлом вода заполняла гигантский бассейн в ты где осадочные породы Марса несколько дней до говорящая правда какую практически вывод из этого кратере Езеро. К этому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета Осло, исследование опубликовано в журнале Science Advances, пишет Reuters.


Аппарат провел обследование почвы с помощью радара RIMFAX, благодаря чему ученые получили изображение участка поверхности глубиной 20 метров.


Исследование подтвердило выводы, сделанные ранее на основании орбитальных снимков и иных данных. Это позволяет ученым предположить, что некоторые участки Марса когда-то были покрыты водой с микробной жизнью, а ныне безжизненная и засушливая планета прежде была теплой, влажной и пригодной для жизни.


Ученые ожидают получения собранных марсоходом образцов для более тщательного изучения. Исследователи полагают, что отложения образовались около 3 млрд лет назад.


Первые люди могут высадиться на Марсе уже в 2040 году, прогнозировал глава NASA Билл Нельсон. Он тогда же отметил, что путешествие на Луны занимает несколько дней, но до Марса придется лететь семь-восемь лет. основатель SpaceX Илон Маск считает, что высадка на Марс может произойти в течение десяти лет. Прежде он обещал, что первая грузовая миссия отправится на эту планету в 2022 году, а к 2050-му там будет построен город с населением 1 млн человек.


просмотров: 429 / автор: / 28.01.2024 / Добавить в избранное
 0   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Автор прочитай внимательно текст:

Марсоход NASA Perseverance («Настойчивость») подтверждает существование древних озерных отложений. В далеком прошлом вода заполняла гигантский бассейн в ты где осадочные породы Марса несколько дней до говорящая правда какую практически вывод из этого кратере Езеро.
mahhur / 29.01.2024 11:02 /
 0