Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Насколько быстро погибали узники в нацистских лагерях смерти?

Все зависит от лагерей смерти, они были разные и разбросаны по всей Европе. Некоторые, например, такие как Освенцим, были нацелены на немедленное уничтожение людей, часть заключенных подлежала ликвидации сразу по прибытии.


Другие были лагерями медленной смерти. Из-за недоедания люди умирали в среднем через 3 месяца. Но некоторым узникам удавалось продержаться значительно дольше — один немецкий коммунист, например, осужденный в самом начале Третьего Рейха провел в лагере 10 лет, а другие даже дня не продержались, они умирали в поезде, который их вез к месту заключения. В большинстве лагерей заключенных заставляли работать, чтобы ускорить смерть. Одним из худших был Маутхаузен в Австрии. Лагерь находился в карьере, и депортированные были вынуждены подниматься по широкой лестнице, неся камни весом 50 кг. Если они отказывались, их сбрасывали с вершины утеса.


На фото та самая "лестница смерти", которую после освобождения охранял русский солдат, хорошо виден, насколько большой у неё уклон.

Представьте себя с 50 кг на плече...

Среди обитателей концлагерей были участники Сопротивления, политические заключенные, гомосексуалисты, цыгане, католические священнослужители и т. д. Но режим был наиболее суровым по отношению к евреям.

Хуже всего был "звонок". Осужденным приходилось стоять на ногах часами. Иногда их заставляли стоять голыми при температуре минус 20 градусов, и немцы обливали их ледяной водой, чтобы ускорить их смерть. Они мерли как мухи.


просмотров: 733 / автор: / 20.02.2024 / Добавить в избранное
+9.42   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи