Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Из нашей истории

Яшка Кошелёк (имя при рождении Яков Кузнецов) — бандит, ограбивший самого Ленина.


Банда Кошелька промышляла в основном в Сокольниках. Однако в январе 1919 года они задумали двойное ограбление в центре Москвы. Решено было остановить какую-нибудь машину и угнать её. Собрав оружие, Яшка Кошелёк и сообщники вышли на шоссе.


В этот самый момент по шоссе ехал автомобиль Владимира Ленина. Вместе с ним в автомобиле находился охранник и водитель. Вдруг на дорогу перед ними выскочили люди и стали кричать: «Стой! Стой! Стрелять будем!»  Ленин приказал остановить машину, приняв преступников за патруль. В тот же миг двери авто распахнулись, и банда Кошелькова выволокла Ленина на улицу.


Охранника и водителя тотчас взяли на мушку. А Владимира Ильича принялся обыскивать сам Яшка Кошелёк. Ленин не сопротивлялся, более того, он даже представился и сказал: «Что вы делаете? Я Ленин. Вот же мои документы». Протянутый пропуск председателя Совета народных комиссаров оказался в руках Кошелькова. Но тот, даже не взглянув на него, рявкнул: «Ну и чёрт с тобой, что ты Левин!» Следом Яшка забрал у Ленина его личный браунинг и кошелёк.


Поняв, что больше ничего ценного нет, Яшка Кошелёк и его подельники прыгнули в машину и были таковы. Уже в дороге один бандит рассмотрел добычу. В бумажнике оказалась только мелочь, зато документ шокировал всех. «Никакой это не Левин! Это Ленин был! Ленин!» — раздалось в машине. 


Кошелёк понял, что ограбил самого Владимира Ильича. Уже через минуту автомобиль разворачивался в сторону того места, где Кошелёк отпустил Ленина. Он собрался схватить Владимира Ильича и требовать за него деньги и освобождения всех преступников из Бутырки. Но плану не суждено было сбыться. Когда бандиты вернулись к месту преступления, там уже никого не было. Вскоре на них была открыта настоящая охота: нападения на Ленина простить не могли.


Его схватили на конспиративной квартире. Когда он оказал сопротивление его застрелили, а при обыске тела нашли тот самый браунинг, оставшийся после ограбления Ленина.


Из сети


просмотров: 307 / автор: / 01.03.2024 / Добавить в избранное
+4.84   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи