Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Демографический провал

2023 год стал антирекордным по рождаемости в России, обогнав даже кризисный 1999.


До этого считавшийся худшим в новейшей истории России 1999 год, когда родилось 1 214 689 ребенка, был побит прошедшим 2023-м, за который родилось на 1932 ребенка меньше. В статистику не вошла Чечня, поскольку с 1993 по 2003 данные по региону не собирались. По мнению демографа, если не будут приняты дополнительные меры стимулирования рождаемости, «то 2024 год точно станет антирекордным примерно с конца XVIII века даже вместе с Чечнёй».


Нынешний демографический кризис не является чем-то внезапным и неожиданным. Его ключевая причина — выход в продуктивный возраст деторождения крайне малочисленного поколения конца восьмидесятых-девяностых годов. Сам по себе этот кризис — абсолютно объективный процесс, который прогнозировался еще с середины десятых годов, и который к концу десятых годов начал «раскручиваться», причем его пик еще не пройден. Последствия этого кризиса будут определять жизнь страны еще достаточно долго.


Здесь нужно еще учесть неизбывную мудрость нашего российского руководства, которое именно на пике кризиса добавило в него новую палитру: мало того, что сейчас родится существенно меньше детей по объективным причинам, именно сейчас число рождений резко уменьшено принудительным образом через потери в СВО, изгнание миллиона здоровых и молодых людей за рубеж, а оставшихся в стране сейчас протаскивают через четыре года кромешного ада, начавшегося с «пандемии», и который еще неясно, когда и чем закончится. По сути, то поколение, которое рождается прямо сейчас, и которое войдет во взрослую жизнь примерно через четверть века, уже сейчас является одним из самых малочисленных за очень длительный промежуток времени. И, соответственно, новый демографический кризис примерно через 25 лет, может стать совершенно фатальным.


В СССР подобный кризис был заложен после войны, когда погибло целое поколение молодых мужчин, и появился термин «дети войны» и «дети детей войны» — те самые «провалы» в поколениях. Как именно будет назван нынешний провал и чьим именно именем, это решат в будущем, но то, что нынешнее руководство сделало всё возможное для того, чтобы будущий кризис стал абсолютно катастрофическим — факт. Так что вполне может претендовать на то, чтобы именно его именем и была названа эта катастрофа. Хоть какой-то вклад внесут...


Уже сейчас существуют прогнозы, что примерно к 2060 году численность населения России сократится до 120-110 миллионов. Самые пессимистичные прогнозы, которые я видел, вообще опускают ее ниже 100 миллионов человек, однако в любом случае иначе чем катастрофой это назвать сложно — для такой огромной страны есть предел численности, ниже которой она просто утрачивает возможности для удержания за собой обезлюдевшей территории.


Все попытки как-то, но удержать численность населения, предпринимаются в пожарном порядке, с опозданием примерно лет на 15. Заседающие в Кремле люди, будучи по своему генезису выходцами из криминального сословия, полагают, что любые проблемы решаются деньгами, отсюда и идея с материнским капиталом, как решением всех проблем. Населению была предложена товарно-денежные отношения: мы вам деньги, вы нам детей.


Однако проблема гораздо глубже и не лежит только в области материально пространства техносферы, где достижение результата возможно через привлечение ресурса и выстраивание организационных структур, обеспечивающих его распределение (кстати, их тоже нужно уметь создавать), но и в пространстве когнитивных технологий, составляющих инфосферу. Дети — это проект будущего каждой семьи. Отсутствие будущего, утрата понимания, что будет происходить в дальнейшем, самым фатальным образом сказывается на решении рожать детей. И здесь режим полностью бессилен, так как своего проекта развития, консенсусного с обществом, у него не только нет, но имеющийся у него собственный проект антагонистичен интересам общества и страны. До полного несовпадения. Логично, что люди просто не понимают, зачем им рожать детей в никуда.



просмотров: 438 / автор: / 07.03.2024 / Добавить в избранное
 0   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
ну пака что только балаболят о поддержке молодых семей и материнства - результат закономерен. Цены выросли в разы, зарплата стабильна, и то не у всех. А на содержание ребенка действительно много уходит средств ... Ждем дел а не балабольства
ApLiker / 07.03.2024 15:26 /
+4.92   
Че нищету плодить... А мигранты нищие уже пришли за квартирами и нашей землёй. Потом покажут, где Ване жить и че делать...
natar5.0 / 08.03.2024 05:32 /
+9.82   
Ну чё...если и далее для России продолжится по старой известной закономерности дальше будет только круче. Люди работают, поставленные задачи выполняют.
cat13 / 09.03.2024 14:33 /
 0