Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Важная веха в жизни человечества

«Законодатели Европейского союза окончательно одобрили закон об искусственном интеллекте, принятый 27 странами блока. Правила в полном объеме вступят в силу весной 2027 года, однако часть их будет применяться уже осенью этого года. Это первый в мире подобный закон, принятый государствами. Работа над ним велась с 2018 года.





-В течение полугода страны Европейского союза должны ввести в действие запрет на технологии, которые позволяют компаниям манипулировать мнением и решениями пользователя, в том числе из-за его возраста, состояния здоровья или экономической ситуации. 


-Также запрещено использовать биометрические данные  для предсказания поведение людей, в частности для определения вероятности совершения ими преступлений, исходя из их «профайлинга» — то есть компьютерной модели поведения, основанной на их прошлом поведении и других характеристиках. Таким образом, фактически закон запрещает «социальный рейтинг» граждан подобный китайскому.


-В течение первого полугода действия закона должны быть запрещены для продажи системы, использующие распознавание лиц, которые были созданы с помощью массового скрейпинга фотографий людей в интернете либо с помощью данных камер наблюдения. 


-В число запрещенных попали также технологии, позволяющие распознавать эмоции людей — однако только в общественных местах. К примеру, распознавание эмоций для медицинских целей или из соображений безопасности остается разрешенным.


-Если компании, зарегистрированные в ЕС, будут уличены в нарушении закона, им грозит штраф до 35 миллионов евро или до 7% глобального годового оборота.


-Сгенерированные искусственным интеллектом поддельные изображения, видео или аудио существующих людей, мест или событий должны быть помечены как искусственно созданные. 


-Особому контролю подвергаются самые крупные и мощные модели ИИ, представляющие «системный риск», к которым относятся GPT4 от OpenAI и Gemini от Google. 


-Несмотря на принципиальный запрет для правоохранительных органов в отношении использования систем биометрической идентификации (СБИ), им будет позволено прибегать к соответствующим методам в исчерпывающе перечисленных и узко определенных ситуациях. Так, применение СБИ в режиме реального времени может производиться только при соблюдении строгих мер безопасности, например, только с ограничением по времени или географическому охвату и лишь на основании специального предварительного судебного или административного разрешения. Такое использование может включать, например, целенаправленный поиск безвестно отсутствующих лиц или предотвращение террористических актов». 


Из СМИ


просмотров: 246 / автор: iusachev / 17.03.2024 / Добавить в избранное
 0   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Все новое всегда вызывает страх и ужас. И естественная реакция все запретить, не пускать И тем самым стать аутсайдером на рынке современных технологий и развития. Не, карательные структуры будут это использовать по полной программе, а вот обычным людям все запретить.
Nnnn / 17.03.2024 10:40 /
 0   
>"Все новое всегда вызывает страх и ужас."
Есть и другая проблема - тотальная деприватизация личной сферы, выливающаяся глубокий социальный инженеринг с целью мошенничества, в целенаправленном стравливании масс людей определёнными лицами, прорывы в области грабежей (хотя последнее вот это похоже не охватывает)
Причём по всем трём пунктам действенных метод защиты пока выработать не получилось.
Другая сторона медали: всё хорошее гнусные люди находят как использовать в плохих целях.
>"карательные структуры будут это использовать по полной программе"
Увы, и это тоже. В том числе хорошо если на практике не окажется что может использовать также и определённый частный сектор (тобишь попросту зачитка крупняком, тем-же Google, потенциального поля от возможной конкуренции в лице мелочёвки)
Вникать нужно что они приняли, но, боюсь вот это самое. Все равны но некоторые равнее прочих.
cat13 / 17.03.2024 23:37 /
 0   
А зачем вообще нужен этот ии.? Он что облегчит жизнь? Или рас читает корабль для покорения солнечной системы?
natar5.0 / 18.03.2024 05:18 /
 0