Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Особенности удмуртской свадьбы

Загружен: 11.08.2019 Просмотров: 1112   
Теги: любовь без границ
Автор: iusachev
   Жаль, показать в эфире мы этого не сможем...Запрещено демонстрировать потребление алкоголя по телевизору. Но разве это реклама? Посмотрите, как страдает гость на свадьбе...
Для справки:
«В Удмуртии до сих пор хранят древнюю традицию приготовления и потребления кумышки — так здесь называют местный самогон. По мнению ученых, слово "кумышка" произошло от тюркского слова "кумыс", который варился таким же способом, только из кобыльего молока.

Технология приготовления кумышки сохранилась по сей день: на огонь ставят котел с забродившей пшеницей или картошкой, над котлом — деревянная бочка с холодной водой, а через нее проходит медная труба. Из нее сочится готовый напиток. Вначале — крепкий, потом — послабее.

Удмурты южных районов делали кумышку слабой, крепостью в 2 градуса. Северяне, наоборот, всегда уважали крепкий напиток, который горит, если его поджечь. Большой популярностью пользуется в Удмуртии посятэм — кумышка, подкрашенная ягодами — малиной, черемухой, с добавлением меда. Ее подогревают на огне и пьют горячей. Это фактически глинтвейн, и употребляется в народе зимой.

У каждой хозяйки — свой напиток: и по вкусу, и по запаху, и по прозрачности, и по крепости. Кумышку варят только женщины. Умелая хозяйка вызывает зависть, и чтоб соседи не сглазили, закваску делают без свидетелей. В деревне бытует обычай: надо незаметно унести стакан с остатками кумышки из того дома, где ее хорошо готовят, чтобы забрать себе умелость и удачу. Девушек учат варить кумышку перед замужеством, а проверяют мастерство невесты на свадьбе. Она обносит всех гостей своим так называемым "девичьим вином".

«Независимая газета»
Добавить в избранное Ссылки Скачать
Плэй-лист
Скрыть/показать Плэй-лист
Всего:

+15.23    | 1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Barsik.33 / 12.08.2019 09:37 /
 0